Диетолог и нутрициолог Зоя Богданова в интервью "Москве 24" рассказала о неожиданной опасности свеклы. По ее словам, овощ в отварном виде не следует употреблять в пищу при сахарном диабете и инсулинорезистентности из-за высокого гликемического индекса.

"Если проблемы с диабетом, с обменными процессами, то нужно учитывать тот факт, что гликемический индекс свеклы возрастает после того, как она подвергается термической обработке. Из-за того, что простые крахмалы полностью растворяются, сахара очень быстро впитываются в кровоток", – предупредила Зоя Богданова.

Врач отметила, что воздержаться от употребления корнеплода стоит и тем россиянам, у кого есть недуги, связанные с мочевыделительной системой.

"Щавелевая кислота, которая входит в состав свеклы, может спровоцировать обострение мочекаменной болезни – оксалурии. Поэтому людям с заболеваниями мочевыделительной системы не стоит употреблять свеклу и лечить заболевание свекольным соком", – указала нутрициолог.

Кроме прочего, врач обратила внимание, что свекла препятствует усвоению кальция организмом. Если у пациента есть остеопороз или предрасположенность к этому недугу, то об овоще лучше забыть.