Петербургский экоактивист Павел Торгашов, создатель легендарной велодробилки, которая покорила всю страну, готовит к премьере новый агрегат. Шредер для пластика 5 ноября презентуют в поселке Песочный. Запуск оборудования проходит в рамках проекта по благоустройству форта Ино "Эко Форт". Максимальная мощность устройства 380 ватт. Перед его лезвиями не устоят даже пластиковые канистры.

"На оборудовании будем создавать информационные таблички с историей о форте. С велодробилкой сделать большое количество стендов практически невозможно. Поэтому сейчас собрали шредер. На нем сможем немного быстрее молоть пластик", – рассказывает Metro Павел Торгашов.

Вторая разработка Павла Торгашова для экопроекта – экструдер. На нем будут плавить измельченное сырье.

"Зеленый" союз

"Эко Форт" – это масштабный проект по преображению территории разрушенного форта Ино. Он стартовал в июле. За его созданием стоит целая группа петербургских активистов.

"Нас собрала сама площадка – форт Ино, – говорит руководитель проекта Галия Маукиева. – Встретились мы однажды на экологическом мастер-классе. Все друг другом вдохновились и решили, что пора сделать что-нибудь крупное на территории, где мы находимся. А место это очень интересное!"

Мусор на глубине

В планах волонтеров – очистить площадку от мусора и создать там экотропу.  Звучит просто, но на деле активистам предстоит большая работа. Протяженность форта порядка 3,5 километра. И чуть ли не каждый его уголок загрязнен различными отходами.

"Примерно до 2000-х годов там находилась военная часть, поселок Песочный был закрытым. Эта территория была очень сильно замусорена. Там было много всяких рельефов, углублений, укромных местечек, и все они были заполнены мусором. Бывало даже, что прибираешься, уберешь что-то с поверхности, а там оказывается в глубину еще два метра мусора зарыто", – говорит Галия Маукиева.

Не доставайся никому

На реализацию проекта выделили президентский грант в размере 2,3 миллиона рублей. На эти средства активисты организуют, в том числе, субботники: покупка инвентаря, заказ пухто, горячие обеды для волонтеров. В качестве вознаграждения добровольцам – мастер-класс по переработке пластика от Павла Торгашова либо 1,5-часовая экскурсия.

"Этот форт некогда был одним из мощнейших укреплений Кронштадтской крепости. Когда он оказался на территории Финляндии, возникла опасность, что он будет служить противнику, поэтому в 1921 году пришлось его взорвать. Сейчас это руины, которые нам показывают, насколько мощные бетонные сооружения были тогда! Как много сил было вложено сначала, чтобы форт построить, а потом – чтобы разрушить", – продолжает Галия Маукиева.

Привести в порядок форт Ино активисты планируют к июлю 2023 года. К этому времени там появится и туристическая экотропа.