Лидер КНДР Ким Чен Ын в середине сентября перенёс операцию на лодыжках и сейчас находится в клинике Пхеньяна, сообщает газета "Чосон ильбо" со ссылкой на собственный источник.

По данным издания, он проходит курс реабилитации в столичном госпитале Bonghwa Clinic, в котором традиционно лечатся высокопоставленные партийные деятели.

"Я слышал, что Ким Чен Ын получил травму правой лодыжки в июне во время инспекций. В конечном итоге - у него травма обеих лодыжек", - заявил источник.

Западные СМИ отметили, что во время очередной церемонии в Пхеньяне Ким Чен Ын заметно хромал. Вместе с тем информационный ресурс "Голос Америки" отметил небывалый случай, когда операторы северокорейского телевидения не попытались скрыть явный физический недостаток или проблему со здоровьем у высшего руководителя.

Отмечается, что помимо возможных проблем со здоровьем Ким Чен Ын может временно избегать появлений на публике из-за неспокойной обстановки в Пхеньяне на фоне "продолжающейся борьбы за власть" высших военных чинов.

Ким Чен Ын - самый молодой действующий глава государства в мире. В 2009 году корпорация "BBC" сообщала, что помимо избыточного веса (90 кг при росте в 175 см), у Ким Чен Ына наблюдаются и другие проблемы со здоровьем в виде диабета и гипертонии.