Мужчина, который в пятницу повредил картину Ильи Репина "Иван Грозный убивает своего сына", не был пьян, считает главный хранитель Третьяковской галереи Татьяна Городкова.

ЧП в Третьяковке: Кто и зачем напал на картину Репина

– Он вёл себя как обычный, адекватный посетитель. Он был тих, спокоен. Он после шести часов находился в орбите второго этажа и его видели. Он фотографировал постоянную экспозицию на мобильный телефон, – сказала она.

За две минуты до закрытия зала Репина смотрители начали приглашать посетителя на выход. После того, как он вышел, а затем прорвался через четырёх смотрителей, загородивших проход в зал, и разбил стекло, его хватили. 

– Дальше он уже никакого сопротивления не оказывал. И пока мы ждали наряд полиции, который должен был приехать... Он сидел, сидел на банкетка и сказал: "Я никуда не убегу", – сказала Татьяна Городкова. – Я могу это озвучить, об этом говорят все смотрители.

По её словам, заранее понять, что этот посетитель был опасен, очень сложно.

– Вычислить такого человека довольно сложно. Потому что он не был пьян, это абсолютно точно. Он вёл себя как обычный законопослушный посетитель. Не москвич, но долго находился в Москве, на учёте у психиатра не состоит – подчеркнула хранитель.

Читайте также: Директор Третьяковки рассказала, как вандал повредил картину "Иван Грозный убивает своего сына"