Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказала, при каких обстоятельствах один из посетителей повредил картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года", известную также под названием "Иван Грозный убивает своего сына".

ЧП в Третьяковке: Кто и зачем напал на картину Репина

– В зале в этот момент помимо смотрителя находился только один человек. Она пригласила его пройти к выходу <...> Уже на лестнице он неожиданно повернулся и с невероятной скоростью бросился обратно в этот зал. Смотрительница – а смотрители у нас в основном дамы пенсионного возраста – побежала, как могла, быстро, за ним. Когда она вбежала в зал, уже были слышны звуки разбитого стекла. Он успел за это кратчайшее время, пять секунд, несколько раз ударить по полотну, которое было застеклено специально изготовленным для этого в Германии стеклом. Он схватил стойку ограждения и ударил три раза по этой картине. Самоотверженная смотрительница повисла у него на руке, – описала она хронику событий журналистам.

По словам директора музея, после завершения следственных действий хранители и реставраторы приняли меры, чтобы обезопасить полотно от осколков. Стекла были вынуты и картина была перевезена в депозитарий, в реставрационную мастерскую живописи.

Трегулова также добавила, что сотрудники музея всю субботу работали над документацией для судебного иска. Она не уточнила, к кому будет подан иск и с какими требованиеми.

По словам директора Третьяковки, суд 29 мая рассмотрит вопрос о задержании мужчины, который повредил картину.

Читайте также: 5 громких нападений на известные картины