Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подвел итоги очередного опроса россиян. Его результаты оказались шокирующими – футбол никому не нужен.

"Интерес к футболу в последний год заметно снизился, – говорится в сообщении ВЦИОМ. – Так, если в июне 2014 г. за матчами и турнирами следили 48% россиян, то при последнем опросе 73% сказали, что футбол им в принципе безразличен (исторический максимум)".

Вместе с этим сократилось число постоянных футбольных болельщиков – с 19% в 2005 году до нынешних 8%.

Корреспондент Metro связался с генеральным секретарём Российского футбольного союза (РФС) Анатолием Воробьёвым, который объяснил, почему наблюдается такая картина.

"Надо понять, насколько это репрезентативная выборка, и какова погрешность, - отметил Воробьёв. - Но тенденция к снижению интереса к футболу очевидна. Вокруг один сплошной негатив. Обсуждаются только зарплаты главного тренера, ведущих игроков. А вот акций, направленных на повышение популярности футбола, нет.

Известно, что по телевизионному рейтингу хоккей, биатлон и фигурное катание обходят футбол. Если и дальше генно-модифицированные отношения в футболе будут наблюдаться, и тотальный ребрендинг не произойдёт, ничего не изменится. Может, станет доступным федеральный спортивный канал, будет больше футбола, различных акций, ток-шоу. Например, таких шоу, как "Звёзды на льду" - надо что-то подобное и для футбола делать, популяризировать его, а не только обсуждать негативные явления.

Кроме того, должен быть приоритет у сборной России - не только на словах нужна поддержка. Сейчас всё вертится вокруг клубов - и финансовые потоки, и информационные поводы. А сборная обсуждается только в негативном ключе. Такую можно метафору привести в связи с этим. Фламандские художники уделяли большое внимание деталям. Если они видели, что яблоко подгнивает, показывали это на натюрмотрах. А мы проглядели, как футбол начал загнивать ещё 5-7 лет назад.

Сейчас болезнь очевидна, но её сложно лечить. Может, к чемпионату мира ситуация изменится - появятся новые стадионы, улучшится телевизионная картинка. Но это будет только в том случае, если на это будет работать всё футбольное сообщество".

Напомним, Россия примет чемпионат мира по футболу в 2018 году.