Британские эксперты считают, что при выходе из состава Евросоюза (Brexit) у страны есть юридические основания не платить ЕС 60 миллиардов евро, как это указано в ранее заключённых документах.

- Наш юридический совет состоял в том, что нет необходимости платить по окончании процесса активизации Статьи 50, - рассказал зарубежному изданию Times один из источников в правительстве.

По данным экспертов, закона или соглашения, согласно которому Великобритания должна будет платить, покидая европейский блок, не существует. Юридического основания требовать выплату у Брюсселя нет. Выплата должна быть предусмотрена дополнительным соглашением, одобренным двумя сторонами. Юристы отмечают, что Великобритания может со своей стороны добровольно предложить выплаты, к примеру, за доступ на привилегированных условиях к рынкам и сотрудничеству в таких областях, как правосудие и безопасность.

Напомним, в июне 2016 года британцы в ходе референдума  проголосовали за выход страны из Евросоюза. Согласно решению Верховного суда, правительство внесло в парламент законопроект о запуске Brexit. Задействовать 50-ю статью Лиссабонского договора о выходе из ЕС премьер страны Тереза Мэй намерена до конца марта 2017 года, сообщает РИА "Новости".