Почему британцы проголосовали за выход из ЕС?
Для жителей Великобритании основными вопросами на референдуме были миграция и национальный суверинетет. Британцы имеют несколько искажённое представление о миграции, преувеличенное. Судя по опросам, в ходе кампании перед референдумом их мнения особо не изменились.

Какую роль сыграли СМИ в принятии решения?
Можно сказать, что СМИ разделились и их позиция была вполне конкретной. Сказать, что британцы прислушались к кампании за сохранение членства в ЕС, я не могу. Ведь если бы они слушали аргументы, результат был бы другим. Много лет назад уже было 20% граждан, которые агитировали за выход старны из ЕС. 30 % являлись твердыми сторонниками сохранения членства. Остальные 50% колебались. Опросы в последнее время показывали, что последние несколько лет и сторонники, и противники шли ноздря в ноздрю. В принципе, те евроскептические настроения, которые существуют и в других европейских странах, говорят о том, что протест против истеблишмента и неподочетных европейских элит растет.

Пожалеют ли британцы о своем решении?
Возможно. Но, что сделано, то сделано. Вина Дэвида Кэмерона заключается в том, что он такой сложый вопрос, который не имеет ответа “да” или “нет,  вынес на референдум.
Как я уже говорила, у британцев искаженное представление о миграции, о взносах Британии в бюджет ЕС, о размере выплат соц.пособий мигрантам, это все было преувеличено. Правительство не смогло доказать своим гражданам выгоды членства в ЕС, а всё потому что они вели скорее негативную кампатию, то есть типа “будет хуже, чем сейчас, если сейчас”. Кэмерон также запугивал британцев российской угрозой, заявляя о том, что выгоду от Брексита получит Путин и ИГИЛ (Прим. ред – запрещённая в России террористическая группировка). Британцы ему не поверили.

Кто будет броться за пост премьер-министра после ухода Кэмерона? Верно ли, что двумя основными кандидатами станут Борис Джонсон и Тереза Мэй?
Кэмерон ушёл в отставку не только потому что он проиграл, но и потому, что теперь нужно будет вести переговоры с ЕС об условиях выхода Британии. Человек, который считает, что Британия должна была остаться, не может вести такие переговоры. Что касается Терезы Мэй, она также высказалась за то, чтобы Великобритания осталась в ЕС.