Обычный московский школьник Коля Герасимов по случайности попадает из 2024-го в 2124-й – на сто лет вперёд. В будущем он встречает юную Алису Селезнёву, которая мечтает найти пропавшую много лет назад маму. Между молодыми людьми возникает симпатия. Однако всей Вселенной угрожают космические пираты, и герои вступают с ними в схватку, чтобы восстановить ход времени.

Режиссёром картины выступил Александр Андрющенко. Он сразу заявил, что его картина – не ремейк "Гостьи из будущего" и не дословная экранизация литературного оригинала. Это новый взгляд на историю всеми любимой Алисы.

– Выходя из кинозала, эти два фильма никто сравнивать не будет. У них общий только первоисточник, а так они совершенно не похожи. Есть много людей, которые очень ностальгически относятся к "Гостье из будущего", но я хочу их успокоить: не надо бояться, это хорошая новая история, – подчеркнул Андрющенко.

Режиссёр Александр Андрющенко с Викторией Исаковой и Констнтином Хабенским, сыгравшими родителей Алисы.

Режиссёр Александр Андрющенко с Викторией Исаковой и Констнтином Хабенским, сыгравшими родителей Алисы.

"Централ Партнершип"

Фото:

Режиссёр признался Metro, что вдохновлялся аниме-эстетикой, ведь современные подростки обожают японскую анимацию.

– Мои дети погрузили меня в мир аниме. Я эту культуру изучал, что видно в костюмах, цветовых и стилистических решениях, компьютерной графике. Я вдохновлялся такими аниме, как "Токийские мстители", "Магическая битва", "Атака титанов".

Также к стилистике Андрющенко подтолкнул фантастический анимационный сериал "Аркейн".

Мир будущего тоже претерпел изменения. Теперь вместо миелофона космические пираты охотятся за космеоном, который способен вселяться в тело человека и переносить его во времени и пространстве. Красочный футуристичный сеттинг создан с помощью новейших компьютерных технологий, в фильме много захватывающих боевых сцен, отснятых как в павильоне, так и на натуре в Москве.

Сам Коля Герасимов в исполнении Марка Эйдельштейна в этой версии вовсе не пионер, а неформальный парень-рэпер. Марк признался, что и сам любит сочинять треки.

– Скоро у меня выходит альбом, приуроченный к премьере нового сериала, где от лица лирического героя я читаю рэп, – поделился он с Metro.

Новый Коля Герасимов читает рэп.

Новый Коля Герасимов читает рэп.

"Централ Партнершип"

Фото:

Появятся в фильме и новые герои и героини. Одна из них – Алтухина, самая красивая девочка в классе Коли, которую сыграла молодая актриса Софа Цибирева. Для неё эта роль стала первой в полнометражном кино.

– Самым сложным было ходить и бегать на каблуках, – вспоминает Софа. – В жизни я предпочитаю комфортные кеды и кроссовки.

А вот Кирилл Митрофанов, сыгравший Колиного друга Фиму, как отметили многие, вовсе не похож на того пухленького мальчика из "Гостьи".

– Фима – это я процентов на 80. Тихий парень, который старается никуда не ввязываться и очень любит видеоигры. Когда у меня в процессе съёмок рождались какие-нибудь идеи, Саша [режиссёр] почти всегда шёл мне навстречу. Позволял импровизировать, придумывать, предлагать. Мне было в удовольствие работать, – рассказал Кирилл.

Фантастический блокбастер "Сто лет тому вперёд" выйдет в прокат с 18 апреля.


Досье

Режиссёр: Александр Андрющенко

Сценаристы: Андрей Золотарёв, Александр Андрющенко, Ксения Мирошник

В ролях: Даша Верещагина, Марк Эйдельштейн, Константин Хабенский, Виктория Исакова, Александр Петров, Юра Борисов и др.