Режиссёр: Александр Андрющенко
В ролях: Даша Верещагина, Марк Эйдельштейн, Константин Хабенский, Виктория Исакова, Фёдор Бондарчук, Александр Петров, Юра Борисов
Продолжительность: 142 минуты

Тому вперёд без тому назад

Культурная среда традиционно подкладывает нам большую свинью. Идти на новый российский блокбастер и не пытаться оперировать стереотипами, сравнивая его с культовым советским мини-сериалом "Гостья из будущего" (1985), проблематично. Но именно это и надо сделать. Зумерам и миллениалам, не говоря уже о тех, кто родился совсем недавно и еле проходит возрастной ценз 6+, проще: их в зале на предпоказе была значительная часть и они сильнее всего выражали позитивные эмоции. Но факт остаётся фактом: "Сто лет тому вперёд" не имеет ничего общего со знаменитым предшественником из советского детства. С книгой Булычёва тоже: за исключением цепочки персонажей и общих закономерностей мира.

Фильм снят по лекалам супергеройских блокбастеров от Marvel и чётко работает на их аудиторию. Современность здесь – не совдеповское детство со "стекляшками" кефира и серыми улицами, а красочная Москва 2024 года с киберспортом, умными колонками и небоскрёбами. И это самое главное базовое достоинство фильма "Сто лет тому вперёд", на котором базируется всё остальное. В отличие от других осовремененных сюжетов из российского кино здесь творческая группа чётко ставит цели, знает, что ей надо, понимает, как работать со своим зрителем. Внезапно картина может похвастаться не только пересказом булычёвского сюжета на новый лад, но и удачным, насыщенным, даже логичным (насколько это вообще возможно) сценарием на стыке подросткового фильма с его моралью, упомянутого геройского кино, драмы и лёгкой комедии.

Сто лет тому вперёд.

Сто лет тому вперёд.

Централ Партнершип, Предоставлено организаторами

Фото:

Юра и Саша делят мир

Во-первых, картина нигде не распадается. В отличие от тех же блокбастеров Marvel и young adult творений Netflix, здесь не возникает частого ощущения в стиле "что за бред происходит?". Повествование гармонично аккумулирует подростковые проблемы, перемещения во времени, красочные драки, динамичные погони и много-много приятного, невымученного универсального юмора. Ассоциации очевидны – классика аниме и киберпанка, "Стартрек", "Матрица", "Голодные игры".

Во-вторых, "Сто лет тому вперёд" выглядит стильно. Даже спецэффекты, на которые потрачено не так много денег в сравнении с голливудскими аналогами, смотрятся на удивление не стыдно. Да, на любителя, но не лубочно, при этом в едином ключе.

Сто лет тому вперёд.

Сто лет тому вперёд.

Централ Партнершип, Предоставлено организаторами

Фото:

В-третьих, в картине есть масса хуковых сцен, за которые цепляешься, а это важно, чтобы не исключительно под попкорн провести время, а запомнить и пересмотреть. Одна драка героев Исаковой (Кира Селезнёва) и Петрова (Весельчак У) в школьном коридоре чего стоит! А побег из космической тюрьмы Глота с нуаром и диалогами сквозь решётку – очень эффектно! Или во вступлении инопланетный робот, флиртующий с терминалом того самого банка, который частично финансировал производство.

Сто лет тому вперёд.

Сто лет тому вперёд.

Централ Партнершип, "Metro"

Фото:

С кастингом тоже всё в порядке. Да, тинейджеры при всей их неплохой подаче получились стереотипными (отличник-зануда, мажор, модная "чикса"), но есть и неожиданности. Бомбический Юра Борисов в роли залезающего в голову пришельца излучает вселенский холод и отрешённость от мира сего. На другой чаше весов ещё один пират – полная противоположность, Саша Петров, который может кого-то выбесить постоянными ужимками и прыжками, но когда к ним привыкаешь, начинается определённая химия. Он разгоняет даже скучные сцены.

Сто лет тому вперёд.

Сто лет тому вперёд.

Централ Партнершип, Предоставлено организаторами

Фото:

Прекрасно и далёко

Среди минусов – отдельные затянутые сцены (хронометраж осилят не все дети), те самые фильтры, спецэффекты на любителя, прдесказуемый финал и всё-таки странный возрастной ценз. Драки выглядят жёстко, по-взрослому, несмотря на отсутствие крови, стрельбы немало. Тут крушат стёкла и ломают обстановку, но не так деликатно, как у Джеки Чана. Скорее в стиле Джейсона Стэйтема. Плюс главные герои в какой-то момент вдруг решают, чтобы им обязательно нужно обжиматься на крыше, которая словно сошла из "Бегущего по лезвию". Мой 9-летний ребёнок воспринял короткие шуры-муры неоднозначно. Но это нюансы. 

Как итог, "Сто лет тому вперёд" – очень удачное подростковое кино, которое легко составит конкуренцию фильмам от Marvel и Netflix. Оно получилось одновременно динамичным и не поверхностным, смешным и слегка грустным, ярким и понятным. И главное – оно проецирует классику Булычёва на новую аудиторию, которая может зевать от архаичности и отсутствия ярких красок в "Гостье из будущего". 

Сто лет тому вперёд.

Сто лет тому вперёд.

Централ Партнершип, Предоставлено организаторами

Фото: