В ночь на субботу у берегов Италии произошло крупнейшее за последние
10 лет кораблекрушение. Фешенебельный круизный лайнер “Коста Конкордия” напоролся на риф. В корпусе образовалась пробоина длиной 70 метров, и за несколько часов судно опустилось на дно. На борту находилось более 4 200 человек, среди которых было 111 россиян. Большинство из них – туристы. Трое россиян входили в состав экипажа.
Вечером судно столкнулось с рифом и чуть накренилось, после чего неожиданно рухнуло в противоположную сторону. Несколько человек выбросило за борт. Часть пассажиров в панике бросились в воду.
 
Раиса Портнова, девушка из России, которая входила в состав экипажа круизного лайнера "Коста Конкордия", рассказала Metro о том, как спасала пассажиров судна после крушения.
 
"Когда корабль столкнулся с рифом, я была на своем рабочем месте на респешн. Корабль начал крениться в сторону и мы ждали, пока он восстановит равновесие на воде. Но все пошло совсем по-другому - он на мгновенье выровнялся, после чего начал быстро крениться в другую сторону. Тогда все полетело на пол, выключился свет," - рассказывает Раиса. - "Нам сказали, что это какие-то неполадки с генератором."
 
"Гости не знали, что делать, нам пришлось их успокаивать и выводить из зала. Мы проходили специальную подготовку, и поэтому знали, как стоит себя вести. Согласно плану, мы должны были провести их к шлюпкам через четвертую палубу, но пришлось воспользоваться третьей, откуда нас и забрали", - вспоминает девушка. 
 
По словам Раисы, ситуация на лайнере действительно напоминала фильм "Титаник", а ситуация была куда серьезней, чем кажется из официальных сообщений.
 
"Мы не смогли вывести всех прежде, чем уйти. На нижних палубах многие пассажиры уже спали. Некоторые провалились в дыру в корпусе".
 
"Коста Конкордия" напоролся на риф в пятницу вечером, около 9 часов по местному времени. В корпусе корабля образовалась пробоина длиной 70 метров, внутрь хлынула вода. Большинство пассажиров удалось спасти. около сорока до сих пор числятся пропавшими без вести.
 
Трусливо сбежал
Капитана “Конкордии” Франко Скеттино арестовала итальянская полиция. Идет расследование. Капитан одним из первых покинул судно за пару часов до конца эвакуации последней шлюпки. metro