Усатые и флегматичные

Привлечь к занятиям спортом можно как кошку, так и собаку. Главное учитывать характер животного. В распоряжении журналиста Metro оказалась вислоухая мурлыка. По словам ветеринаров, в компаньоны по фитнесу подойдут ласковые и ручные питомцы.

"Стоит учитывать то, что не всем животным это должно нравиться и будет полезно. Кошки, склонные к стрессам, обычно пугливые и сами по себе не любят сидеть на руках. Таких питомцев не стоит заставлять заниматься с вами фитнесом", – объясняет ветеринарный врач, владелец клиники Pet Life Center by DDG Денис Давыдов.

Упитанный Барсик

В домашних тренировках животному отведена роль "утяжелителя". Вес усатого груза нужно подбирать исходя из физической формы хозяина и его желаний ее совершенствовать. Принцип тот же, что и с гантелями. Если хочется просто привести мышцы в тонус, то сойдет и кот в 1,5 килограмма. Другое дело, когда человек мечтает видеть на теле рельефы.

"Если мы хотим очень сильно накачать мышцы, то семикилограммовый кот – это будет прямо отлично, – рассказывает Metro тренер Дарья Турковская. – Вообще должно быть соотношение. Чем больше ваш вес и чем больше вес кота, тем эффективнее. Если мы легкие, то нам худенький котик подойдет. Если тренируется ребенок, а у вас питомец весит десять килограммов, то, конечно, нельзя с ним тренироваться". 

Упражнения с котом  

В компании четвероногого друга можно укреплять практически все тело. Короткий комплекс упражнений предложила и собеседница Metro. Мы его протестировали.       

1. Классические приседы с котом на руках. Берем питомца на руки, ставим ноги на ширине плеч, делаем присед. Так 10-15 раз.

Как это было на деле:

"Хвостатый спортсмен не выдержал и трех раз. Кошка начала дико выть, будто я ее расчесываю. При каждом приседании она пыталась вырваться. Как только ей это удалось, она эвакуировалась от сумасшедшей в ее глазах хозяйки под стул".

2. Скручивание на пресс. Ложимся на спину, ноги согнуты в коленях, стопы на полу. Берем кота на руки. Отрывая верх спины от пола (поясница остается на полу), на вытянутых руках поднимаем животное к потолку. Делаем 10-15 раз.

Как это было на деле:

"Во втором упражнении моей кошки хватило на два подъема. Она все время пыталась сбежать, и в конце концов сделала это!"

3. Планка с утяжелением. Встаем в планку, кот лежит на спине. 

Как это было на деле:

"Кошка, которая уже успела понервничать из-за первых двух упражнений, молниеносно сбежала, как только мы ее посадили на спину".

Итог:

"Вспотеть я вспотела, но не из-за упражнений, а потому что постоянно бегала за кошкой, которая никак не хотела со мной тренироваться".  

Впрочем, если у вас более смелый питомец, то тренировка может пройти успешно. Кстати, вариаций упражнений с котом гораздо больше. Некоторые люди делают выпады с животным на руках и отжимаются.   

"Если мы хотим просто повысить тонус мышц, уже после третьей тренировки у нас появится эффект. Но если хочется прямо хорошо так подтянуться, то тут уже зависит от нашей физической формы. Тренируемся мы два-три раза в неделю. Этого будет достаточно. Каждый день не нужно себя истязать", – добавляет тренер.       

Разминка

Ветеринар не советует начинать тренировку с сытым котом – после приема пищи должно пройти один-два часа. Не лишним будет сделать разминку.

"Можно поиграть с кошкой, чтобы она немного устала и могла спокойно лежать на руках во время упражнений. Иначе она может разыграться, и ваша тренировка превратится в игру с питомцем", – продолжает Денис Давыдов. 

А если угостить четвероногого друга вкусняшкой, есть шанс, что во время занятий спортом вы станете не разлей вода.

"Всегда поощряйте своих питомцев за то, что вы хотите от них. Если кошка позволила сделать хотя бы одно упражнение или даже хотя бы одно повторение из упражнения, похвалите ее и дайте вкусняшку. Таким образом, у нее закрепится положительная эмоция и в следующий раз вы сможете сделать больше повторений или упражнений вместе с ней", – говорит ветеринар.

Не нужен абонемент

Спорт с четвероногими может стать альтернативой фитнес-клубу, говорит Дарья Турковская.

"Домашними тренировками с животными возможно заменить тренировки в фитнес-клубе на 90%. Единственное исключение составляет, если вы хотите поучаствовать в конкурсе типа фитнес-бикини или, например, заняться пауэрлифтингом. Тогда, конечно, это очень сложно, потому что у кота слишком маленький вес", – рассказывает Metro тренер Дарья Турковская.