Акция "Весна. Мимоза. Нежность", организованная петербургским метрополитеном совместно с библиотекой Василеостровского района, была приурочена к открытию первой точки буккроссинга в метро. С 16 до 18 часов все желающие могли принести книги, которыми готовы поделиться с другими поклонниками печатных изданий, и взять с "безопасных стоек", установленных на нижнем ярусе станции, что-то для себя.

"Это уникальное мероприятие не только для метрополитена, но и для всех людей, любящих литературу, – рассказала Metro начальник пресс-службы петербургского метрополитена Юлия Шавель. – В современном мире многие перешли на электронные книги. Но сегодня есть возможность поделиться бумажной книгой с другими. Так называемые "безопасные полки" появились в России не так давно, мы присоединились к этому движению в прошлом году, зарегистрировавшись на сайте "буккроссинг.рф". На каждой книге, которые сегодня здесь представлены, стоит печать "С любовью, петербургский метрополитен" и наш логотип. Очень приятно еще раз убедиться, что книга, к какой мы привыкли с детства: бумажная, печатная – все еще существует".

У каждой стойки с книгами находились волонтеры, которые помогали всем желающим подобрать что-то для себя.

"Я совершенно случайно узнала об этой акции, – поделилась с нами пассажир метро Виктория, – Это отличная идея! К сожалению, с собой у меня книги не оказалось, чтобы произвести обмен, но волонтеры разрешили мне просто взять в подарок несколько экземпляров".

Стойки с книгами в целях безопасности не могут находиться на станциях метро постоянно. Поэтому по окончании мероприятия их сразу убрали. Однако, как рассказала Юлия Шавель, такие акции будут проводиться еще на других станциях метрополитена Петербурга при поддержке библиотек.

"Постоянное место хранения этих книг, или иначе сказать, библиотека метрополитена для всех пассажиров находится в кафе "Техноложка", рядом с одноименной станцией. Там всегда можно взять бесплатно книги или принести свои. Они все будут зарегистрированы", - подытожила Юлия Шавель.