Вместе с Кириллом Серебренниковым фильм "Ученик" в Каннах представили актёры – Виктория Исакова, Пётр Скворцов и Александр Горчилин. 

Хотя для 24-летнего Александра Горчилина это первый визит на Каннский кинофестиваль, актёр признался Metro, что Канны его не впечатлили: 

– Не  хлебом и солью, а креветками и моллюсками нас встречали. (Смеётся.) От того же ММКФ ничем не отличается. Канны – это та же Анапа, маленький курортный городок, там нечего смотреть. Однажды когда, пробирался через  толпу, Марион Котийяр вскользь увидел. Больше никого из звёзд не видели. Там нет такого, что ты идешь по улице, а на встречу тебе – Джим Джармуш. Канны – это постоянные толпы людей, которые ждут звёзд. Хотел посмотреть фильмы, но на них тоже очереди. Кстати, и на "Ученика" была очередь. Круто было, когда аплодировали нашему фильму. Зарубежные критики поняли все тонкости материала. 

Горчилин надеется, что в России тоже поймут "Ученика":

– Хотя кино снималось в России, но оно про весь мир. Пьеса написана в Германии, и действие фильма могло бы разворачиваться, где угодно.  

Международная пресса обратила внимание на то, что Горчилин был в ботинках без шнурков на голую ногу. По словам Горчилина, в этом не было особой задумки.

– Просто у меня других нет, это единственные ботинки, которые у меня есть, – рассказал Александр. 

По мнению Горчилина, его жизнь никак не изменится после фестиваля. Пока никаких предложений от продюсеров Александру не поступало.