Петербуржцы волнуются, что не все смогут увидеть величайшие святыни христианского мира - Дары волхвов, которые прибудут в Петербург 14 января. Дело в том, что в Москве очередь достигала 40 000 человек, а время ожидания составляло около 12 часов.

"Мы стояли с 1 часа ночи 11 янв. Около 8 ч. стали пропускать к храму, мы были одними из первых в этот день, так что нам очень повезло - стояли только 7 часов, - пишет читатель Metro. - Реально страшно было, когда стали открывать решётки, и люди стали напирать со всех сторон, а впереди дети и старушки. Мы кричали изо всех сил,чтобы не напирали, слава Богу,все закончилось без травм".

Как заявлено организаторами, доступ к Дарам волхвов в Петербурге в Новодевичьем монастыре, в храме Казанской иконы Божьей Матери будет осуществляться до 22 часов с 14 по 17 января. Между тем встречи со святыней, прибывшей с Афона, ждут миллионы православных христиан города на Неве. К тому же город съедутся сотни тысяч паломников со всей России.

"Доступ будет осуществляться до 22 часов. Это означает, что многие работающие люди, у которых нет возможности взять отгул не смогут попасть к святыне, - сообщает Metro председатель Санкт-Петербургского отделения движения "Народный Собор". - Мы подали обращение к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру и губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой организовать круглосуточный доступ к Дарам волхвов". Так, например, было организовано во время принесения Пояса Пресвятой Богородицы.


С 14 по 17 января 2014 года Дары волхвов будут находиться в Новодевичьем монастыре, в храме Казанской иконы Божьей Матери (Московский пр., д. 100).

Доступ к православной святыне:

14 января - с 15:30 – 22:00
15–16 января - с 06:00 – 22:00
17 января - с 06:00 – 10:00

Дары волхвов — это одна из христианских реликвий, связанных с земной жизнью Спасителя, которые дошли до сегодняшнего дня.

Это те самые дары, которые принесли волхвы Каспар, Мельхиор и Валтасар Младенцу Христу, когда Вифлеемская звезда привела их к пещере. Золото – как царю, ладан – как Богу и смирну как человеку. Пресвятая Богородица хранила их всю свою жизнь, а незадолго до того, как оставить этот мир, она передала их на хранение Иерусалимской церкви.