Для начала оговоримся, что в США бесплатная практика – дело привычное и понятное. Студенты считают настоящей удачей возможность поучиться в серьезной конторе. Это и лишняя строчка в резюме, и бесценный опыт. Однако, практика практике рознь. Как рассказали студенты Эрик Глэтта и Алекс Футмен, на стажировке, которую им предложила пройти компания Fox Searchlight Pictures, им приходилось не столько осваивали азы творческих профессий, сколько приносить кофе начальству и выполнять прочие мелкие поручения. В итоге студенты обратились в суд Манхэттена, который постановил, что практиканты имеют право на полноценную оплату своего труда. Представители 20th Century Fox уже сообщили, что намерены оспорить это решение. Однако по данным Time в ближайшее время компании стоит ждать исков от 100–150 практикантов работавших на схожих условиях.

Цифра: Как сообщает Associated Press, в США стажировки, и нередко — неоплачиваемые, проходит около 1 млн студентов и вчерашних выпускников ежегодно. По подсчетам автора книги «Нация стажеров» Росса Перлина, практиканты экономят американскому бизнесу около 600 млн долларов в год, а доля молодых людей, вынужденных поработать на резюме до первого официального трудоустройства, выросла с 17% в 1992-м до 50% в 2008 году.

Для России такая ситуация кажется странной. Как рассказала Metro Ирина Святицкая, руководитель портала для молодых специалистов Career.ru, прежде всего в нашей стране большинство стажировок является платными. Так, по данным портала, у 43% студентов или молодых специалистов в то или иное время была оплачиваемая стажировка во время учебы. Причем, молодежь за это время сумела заработать в зависимости от срока учебы от 2 до 20 тыс. рублей. К тому же, компании в большинстве своем стараются, чтобы практика оказалась полезной. "Очень важно понимать, что если на стажировке просят лишь приносить кофе (если это стажировка не в кафе или ресторане), – рассказывает Ирина, – то студенту стоит решить – хочет ли он это делать дальше, видит ли он перспективу или нет".

Мнение эксперта:
Ирина Святицкая, руководитель портала для молодых специалистов Career.ru
Еще до поступления в ВУЗ проходила практику на телевидении, где просто приносила кофе, разбирала бумажки и выполняла мелкие поручения. Считаю этот опыт бесценным: я увидела телевидение изнутри, поняла как делаются передачи. Этот опыт повлиял на мой последующий выбор ВУЗа и факультета.