Data science - это наука данных, которая нацелена на обработку информации и её использование в различных целях. Востребованность этой дисциплины часто аргументируют как раз растущими объемами информации благодаря быстрому распространению интернета и мобильных приложений. Отвечаем на самые важные вопросы о data science.

 

Где нужна эта дисциплина?

Проще сказать, в каких областях не работают специалисты, прошедшие data science обучение. Пользуетесь социальными сетями? Значит, в ленте вам выдают новости и материалы, которые соответствуют запросам. Смотрите фильмы и слушаете музыку онлайн? Ровно та же история. Онлайн-кинотеатры понимают ваши интересы и дают похожие сериалы и фильмы. Банкам специалисты науки о данных помогают предлагать подходящие продукты и бороться с мошенниками. В ритейле эта дисциплина дает возможность персонализировать предложения товаров и услуг в зависимости от запросов. В телекоме так обучают машинных операторов, заменяющих живых. В сфере медицины data science используется для анализа результатов исследований и формирования предложений по выводу новых лекарств на рынок. В общем, понятно, что это актуальнейшая история.

 

Что мне даст data science?

  • Во-первых, актуальную профессию. Прогноз Всемирного экономического форума показывает, что эта ниша будет наиболее востребованной в ближайшие несколько лет среди сотен профессий.
  • Во-вторых, высокий уровень дохода. В среднем здесь можно уже на начальном этапе зарабатывать от 100 тысяч рублей в месяц. Уровень middle дает свыше 200 тысяч, опытный получает 400-500.
  • В-третьих, возможность расти и развиваться. Совершенно очевидно, что востребованность этой профессии будет только расти, а области применения - расширяться. Количество вакансий только в России в этой отрасли выросло в 5 раз за последние три года, а при условии оттока мозгов за границу динамика будет еще более позитивной.
  •  

Трудно ли освоить data science?

Обучение в этой отрасли не требует глубинной подготовки. Да, если у вас математический склад ума и какие-то знания, вам будет проще. Но это не обязательно. Как и программированию, сегодня data science может научиться любой, достаточно стандартного компьютера.

 

Как выбрать обучение в сфере data science?

  • Во-первых, ориентируйтесь на курсы, которые предлагают гарантию трудоустройства. Разумеется, все зависит исключительно от вас, от стараний и усилий, но тем не менее многие фирмы заинтересованы в том, чтобы их образование приводило к конкретным результатам. Они предлагают партнерские вакансии и помогают своим ученикам.
  • Во-вторых, после завершения обучения вы получите в большинстве случае конкретное портфолио с несколькими реализованными проектами. Это тоже важный критерий отбора. С портфолио вы можете сами искать трудоустройство и предлагать себя.
  • В-третьих, изучите список преподавателей, то есть уже их портфолио, посмотрите, в каких компаниях они заняты, поизучайте сайты и посмотрите конкретные проекты, за которые те ответственны.

 

Какие курсы предлагают в этой дисциплине?

На рынке предлагается широкий выбор курсов. Только на площадке Tutortop вы можете выбрать из более чем 70 вариантов. Здесь есть:

  • data science с нуля до pro-уровня или до middle,
  • аналитик данных,
  • машинное обучение для начинающих,
  • A/B тестирование с нуля,
  • deep learning.

Есть отдельные курсы или варианты с сопровождением и гарантией трудоустройства. Также на многие курсы предлагаются промокоды и пробные уроки: вы можете понять, насколько вам подходит система преподавания.