Психологи утверждают, что, занимаясь творческой и ответственной работой, молодые люди в том числе получают удовлетворение от своей значимости. А так как общественные проекты многогранны, охватывают различные сферы, начиная с защиты сквера около дома и заканчивая работой с детьми, это позволяет расширить кругозор, найти новых друзей и получить ценный жизненный опыт. И хотя работа волонтера не оплачивается, она не менее важна, чем любая другая.

В РОССИИ
Отечественные благотворительные организации только набирают социальный вес. Помимо экологических маршей, уборки мусора и раздачи еды и одежды нуждающимся у россиян есть уникальный шанс вскоре стать олимпийскими волонтерами. Заявки принимаются от любого, кому исполнится 18 и пока нет 80 лет к 6 января 2014 года. Приветствуются: дружелюбие, коммуникабельность, стрессоустойчивость, выносливость, умение работать в команде, ответственность, а также знание английского языка (advanced). Прием заявок начинается с 7 февраля!

ЗА?ГРАНИЦЕЙ
Пожить в другой стране, подучить язык, сменить надоевшую работу на социально полезный отдых – зачастую это основные мотивы “международного” волонтера. Стандартная продолжительность волонтерской программы – от 2–3 недель до года. Жилье и питание оплачивает вам принимающая сторона, но перелет и трансферы ложатся на ваши плечи. Лететь придется в Южную Америку, Азию или Африку, но есть и европейские программы (чаще всего реставрационные работы). Обновляемый список можно посмотреть на сайтах: www.vfp.org или www.mir-tesen.org.

Организации

Greenpeace (www.volonter-greenpeace.ru) На форуме можно присоединиться к тем, кто сажает лес в Ленинградской области, или узнать подробности поездки на Байкал.

“Ночлежка” (homeless.ru) – региональная благотворительная организация помощи бездомным.
Фонд “Интеркультура” (afs.ru) Некоммерческая организация занимается международным обменом среди учеников старших классов (15–17 лет), направлена на развитие толерантности у молодежи
“Помощь бездомным собакам” ( www.priut.ru) Можно не только спасти животное от усыпления, но и обрести нового друга.

Красный Крест ( www.redcross.ru) Самая большая благотворительная организация в мире. Можно стать донором крови или уехать в Эфиопию бороться со СПИДом.

70% добровольцев, согласно данным международной статистики ООН, участвуют в волонтерских программах с целью получить новый взгляд на жизнь, людей, работу. Каждый третий немец является волонтером.