По сей день самым эффективным методом изучения языка большинство педагогов-лингвистов считают “коммуникатив”, а критика традиционных методик – правило хорошего тона. “Традиция” работает так: в рамках одного урока студенты сначала проходят грамматику, потом лексику, затем выполняют упражнения на закрепление. Но это очень скучно.
Если вам преподают язык без живых разговорных ситуаций, без неформального общения, то это все равно, что учиться плавать без воды, считают эксперты.
Особенность системы преподавания – в проверенной временем методике: иностранный язык преподносится в том виде, в котором он работает в сознании носителя. Слушатель не учит язык, он на нем говорит. Запоминает не отдельные слова, а устойчивые выражения и обороты.
Методики “25-го кадра”, IT-технологии, обучение по Skype и в социальных сетях выполняют скорее вспомогательную функцию и являются вариантами комплексной программы обучения. Они рассчитаны на тех, кто уже прошел обучение по программам базового уровня и нацелен на дальнейшее совершенствование языка.

Ирина Будтова, руководитель отд. инноваций Denis' School: "Иностранный 4D – инновационная методика системного подхода к обучению языку. На обучающей интернет-платформе слушатели дистанционно работают над произношением, аудированием, знакомятся с новой лексикой и грамматикой, а на занятиях с преподавателем закрепляют эти навыки в интенсивной разговорной практике".