У меня в тумбочке лежит советская общая тетрадь в коричневой обложке. На первой странице крупным почерком бывшей свекрови написано "Тетрадь различных рецептов".

Это была её идея – мама моего тогдашнего мужа беспокоилась, что я совсем не умею готовить, Интернета в те далёкие времена ещё не было. Вот она и придумала сделать такой сборник подсказок. А для того, чтобы стимулировать меня следовать кулинарным советам, свекровь решила привлечь к составлению мою бабушку. Видимо, догадалась, что её рецепты я буду пролистывать, а вот бабушкины, чью еду я просто обожала, начну не просто воплощать в жизнь, а стараться приблизиться к идеалу. Надо ли говорить, что одним из самых главных блюд в коричневой тетрадке был борщ?

Готовить в 19 лет я, конечно, не умела, поэтому бабушка постаралась объяснить технологию приготовления борща "на пальцах". Так, луковицу она предлагала взять "размером с кулачок Анюты" (то есть мой), а инструкцию по нарезке овощей сопроводила картинкой ровных кубиков. С тех пор я варила этот борщ сто тысяч раз, и каждый раз он получался очень вкусным. Со временем все рецепты я выучила наизусть, но тетрадку, конечно, храню – в качестве дорогого сердцу сувенира.
К чему я вам всё это рассказываю? К тому, что на днях в Госдуме предложили учить всех девочек в обязательном порядке готовить борщ – и ладно бы просто так, но нет – для того, чтобы кормить мужа.

Послушала я это и решила вам сообщить – просто на всякий случай, что, судя по личному опыту, никакой связи между умением варить борщ и наличием мужа не наблюдается. Мы с моим бывшим расстались, когда мне было 26 лет, и за следующие 26 мне так и не представилось случая выйти замуж повторно. Была пара-тройка вариантов, но до борща – высшей степени интимности, когда люди уже готовы пообедать дома вместе, ни с одним из кавалеров не дошло. Не то чтобы это обстоятельство меня огорчало – я с удовольствием готовила "красный суп" для себя и для дочки. А вот моя мама, например, вообще борщ варить не умела да и в целом готовила так себе – и, несмотря на это, была замужем трижды.

В наше время тратить драгоценные школьные часы на изучение варки борща кажется чем-то средневековым – ведь если нужно, в любой момент можно включить видео в Интернете и – вуаля – ваш борщ будет таким, как пожелаете – с тёртой свёклой или порезанной соломкой, с говядиной или курицей, постный с фасолью, с добавлением сахара или без – вариантов просто море. Или на уроках труда девочки будут готовить борщ, рецепт которого утверждён Министерством образования? А где гарантия, что он будет вкусным, что будущие мужья, которые в обязательном порядке появятся неизвестно откуда у каждой, будут его есть и нахваливать? Стоит ли варить борщ, если у тебя по каким-то причинам нет мужа? Согласитесь, тут возникает много вопросов. А старую коричневую тетрадку я подарю внучке лет через 20 – вдруг ей пригодится рецепт прапрабабушки – просто потому, что это самый вкусный борщ на свете.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.