В детском саду у нас часто были утренники. Мы изображали жителей разных республик Советского Союза. Я эти праздники обожала. Специально для них бабушка шила мне костюмы, каждый год разные. Из тех, что остались надолго в памяти и в шкафу, украинский венок с цветами и лентами и узбекская тюбетейка с пришитыми по краю косичками. Косичек было много, штук восемь, наверное, и я, девочка с короткой стрижкой, все детство мечтающая о длинных волосах, эту тюбетейку просто обожала – такой красивой я себе в ней казалась. Ну и завидовала, конечно, жителям Узбекской ССР, что они могут такую красоту себе позволить. Чем больше косичек, тем лучше, рассуждала я. Мне казалось странным, что у нас можно было иметь максимум две.

Если вы думаете, что во мне говорит ностальгия, то ошибаетесь. Да, я родилась и выросла в СССР, но никогда не хотела бы вернуться в прошлое. Почему – это отдельный долгий разговор, но одно в Стране Советов было поставлено хорошо – это интернациональное воспитание.

С детского сада все знали, что мы живём в многонациональной стране, в которой все люди уважают друг друга. Эти идеи начинались с ассортимента детской литературы. Царевна-лягушка не вступала в конфликт с Шахерезадой, а старик Хоттабыч мог ходить по Москве в шароварах и шлёпанцах с загнутыми носами, и ни у кого это не вызывало ни малейших вопросов. В школе мало кого интересовало твоё происхождение, а дразнили в основном из-за смешной фамилии, особенностей поведения или внешности. Это теперь называется буллингом, а тогда мы слов таких не знали, да и буллинга особого не было – за такие дела сразу можно было получить двойку по поведению и вызов родителей в школу. Наши знания о национальных и расовых противоречиях ограничивались коротким и точным утверждением исторички о том, что в Америке угнетали негров, и книжкой "Хижина дяди Тома" – этого пионерам хватало для того, чтобы понять, что к Америке надо относиться по меньшей мере снисходительно – что с них взять, пещерные же люди. В нашей стране представить такое было совершенно невозможно.  

И пусть совместная дорога к светлому будущему оказалась сказкой дедушки Ленина, зато уважение к разным народам, населяющим нашу большую страну, стало одной из "базовых установок" для всех, рождённых в СССР. Когда в 90-х за ненадобностью отменили знаменитый "пятый пункт" в паспорте – графу "национальность", это ощущалось совершенно логичным.

И вот спустя тридцать лет я читаю ленты новостей и не верю своим глазам. Я пытаюсь сосчитать, сколько разных национальностей намешано, например, во мне, и понимаю, что точно более двух. А если учитывать прадедов и прабабок, то и все пять или шесть наберутся. И так может сказать о себе практически каждый житель России. За свою богатую историю каждая семья испытала многое, народы перемешались в большом плавильном котле и стали, по сути, одним целым.  Предлагаю об этом не забывать, особенно тем, у кого нет опыта взросления в Советском Союзе.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.