Многие начинают новую жизнь после Нового года, Первого сентября или хотя бы дня рождения. Я же проделываю это после каждого отпуска. А всё потому, что в отпуске надо как следует "отдохнуть". В переводе с русского на мой внутренний язык это означает "ни в чём себе не отказывать".

"Эх, один раз живём, – говорит голосок в голове. – Надо себя любить".

Он, этот голосок, и в обычные трудовые будни пытается сбить меня с толку. То в пекарню заведёт, то доставку суши посоветует. Но в будни я с ним более или менее успешно борюсь, а в отпуске голосок крепнет, обретает силу и мощь и сопротивляться ему не остаётся никакой возможности. В ход идут выпечка и шоколадки, копчёности, соленья и прочие вредные продукты и напитки. Двигательная активность при этом резко снижается – мы же себя любим, поэтому прекращаем каждый рабочий день пилить по дождю и холоду 30 минут до ближайшей станции метро и обратно.

Ещё поделюсь с вами лайфхаком – в отпуске я не взвешиваюсь, чтобы не портить себе настроение. Зато после отпуска… Эх, глаза бы мои на эти жестокие весы не глядели. Но посмотреть всё-таки приходится… Поэтому я в очередной раз начинаю новую жизнь. Первым делом пытаюсь ограничить сладкое. Получается с большим трудом – голосок-провокатор опять начинает нашёптывать, что надо себя радовать. Пытаюсь его не слушать, лечусь осмотром себя в зеркале – душераздирающее зрелище. Да и джинсы с трудом застёгиваются, а денег на смену гардероба в бюджете нет. Говорят, если публично пообещать что-либо, это помогает осуществить задуманное. Поэтому сообщаю об этом вам – проверим, сработает ли рекомендация психологов из Интернета.

Итак, быстрым углеводам я говорю решительное "нет" (после того как доем пачку печенья и козинаки – не выбрасывать же), по утрам делаю зарядку – тоже нашла в Сети. Автор – стройная блогерша – утверждает, что через три недели выполнения упражнений я себя не узнаю. Думаю, права, потому что я попробовала сделать и уже себя не узнала – то, что выглядело легче лёгкого на картинке, оказалось совершенно невозможным исполнить в реальной жизни. Я-то про себя думала одно, а на практике оказалось совсем другое – и равновесие не держится, и ноги не поднимаются, и руки слабые, как крылья у цыплёнка-бройлера. Короче, дело плохо, если честно вам признаться.

Хотела было абонемент в спортзал приобрести, но обнаружила, что цены кусаются. Да, вы мне будете говорить, что за десять-двадцать тысяч в год купили. Но позвольте вам не поверить – я честно искала и не нашла, а 40 тысяч за полгода как-то не готова пока отдать.

Но в целом я настроена позитивно. До Нового года осталось всего ничего, там опять длинные каникулы и включится песня про "один раз живём", поэтому деваться некуда, придётся достигать поставленных целей. Расскажу вам потом, что получилось или не получилось.