Многие СМИ перепостили заметку портала "Ленправда" под названием "Социальный фонд России не смог найти фотографии счастливых российских пенсионеров для своего сайта". Суть статьи: на фото на сайте СФР на самом деле не российские пожилые люди, а граждане других государств. Факт подан как курьёзный, но с оттенком "то ли плакать, то ли смеяться".

"Пенсионный фонд России давно использует изображения пенсионеров, взятые из западных баз тематических постановочных фотографий – фотостоков, таких как Shutterstock, Depositphotos и другие. Теперь аналогичным образом поступает СФР". Источник фотопортретов как бы "российских пенсионеров" портал "Ленинград" нашёл легко: специализированные телеграм-боты через поиск по лицам выдают ссылки на профили соцсетей, откуда взяты иллюстрации, или на биржи бесплатных фотографий. Действительно, для оформления сайтов, связанных с предоставлением услуг пожилым людям, дизайнеры очень часто используют фотографии улыбающихся пенсионеров из "недружественных стран".

А что вы предлагаете? Какие есть идеи? Итак, вы дизайнер. Наберите в поисковике "российские пенсионеры фото" и полюбуйтесь на открывшиеся картинки – эти люди могут встречать посетителей сайта СФР? Почему они все считают копейки, толпятся в поликлиниках, копают картошку? Хорошо, дизайнер идёт другим путём и ищет фото состоятельных пенсионеров России. А теперь представьте удивление посетителей сайта СФР, которых встретят фото Аллы Борисовны или Леонида Яковлевича.

Ну блин, скажут российские пенсионеры, нашли кого размещать! Дизайнер тоже понимает, что это не вариант, и пытается срочно организовать фотосъёмку обычных российских пенсионеров – ведь многие из нас (а я пенсионерка) ведут активный образ жизни, ездят в путешествия выходного дня и чешут с палками по паркам. И тут фотографа ждёт облом – у всех наших пенсионеров проблемы с зубами!

– Улыбочку! – командует мне фотограф, а у меня сверху слева "шестёрки" нет. Украшу я сайт СФР? То-то и оно… Обратите внимание на разные ток-шоу по телевизору – какие ужасные зубы, если они вообще есть, у наших людей старшего возраста! Что ж вы зубами не занимаетесь, скажете вы. Почему, я занимаюсь! Я год ставила два импланта – отдала 200 тысяч рублей! Муж за четыре "новых" зуба отдал почти 600 тысяч! Так сказать, всё, что нажито. Нет, можно, конечно, с вечера занять очередь в муниципальную стоматологическую поликлинику – но там в регистратуре периодически случаются потасовки, причём такие, что вызывают полицию. Я, извините, не хочу последних зубов лишиться в драке с более крепкими пенсионерами. Так что не нужно стрелять в дизайнера сайта СФР – он ставит фото как умеет и из того, что есть в наличии.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.