Северная Корея – рай для тех, у кого ностальгия по социализму. И если вы сильно хотите в прошлое, вам, возможно, понравится. А мы, оказывается, от него отвыкли!

Я побывала здесь студенткой в 2000 году – "по обмену": корейцы приезжали в наш универ учить русский. У нас за это была уникальная возможность побыть вожатыми в международном пионерском лагере, который назывался "Сондовон", что в переводе означало "Дружба".

В нашей делегации было 8 школьников и двое вожатых, и едва ли не на каждом шагу с нами приключались какие-то несуразные истории. В первый же день дети сломали в лагере всё, что могли: оторвали в комнате перекладину для шторки, приняв за турник; прожгли на полу пятно, пытаясь вскипятить в кружке воду; разбили вазу... И это был далеко не полный список. Предложили компенсировать ущерб, но на нас посмотрели дикими глазами: социализм, денег не надо!

Затем мы решили сфотографироваться. В объектив случайно попала статуя Ким Ир Сена, и у нас чуть не засветили плёнку...

– Что вы наделали! – вскричал на ломаном русском человек в форме, появившийся перед нами как по волшебству. –

Товарища Ким Ир Сена нельзя фотографировать по частям! Плёнку придётся изъять.

Их вождь, как выяснилось позже, у нас на фотке действительно не поместился – он был... без головы. Но плёнку мы
отстояли.

Дальше нам было интересно проверить, всё ли есть в магазинах. Правда ли здесь пустые полки, как нам рассказывали дома? Мы сбежали смотреть другие районы – без переводчика. Конечно, за это влетело, но зато мы всё увидели своими глазами.

Еды в магазинах оказалось более чем достаточно, голодающих не наблюдалось. На каждом углу продавали мороженое, и оно оказалось невероятно вкусным. Очередей тоже не было. Корейцы выглядели вполне себе довольными. Единственное, одеты были почти одинаково. В другой раз мы отправились на прогулку поздним вечером. Но теперь была другая цель – посмотреть, нет ли преступности! И опять не повезло: улицы в поздний час оказались тихими и почти пустынными, ни драк, ни поножовщины. Но настоящая беда подстерегала нас в другом: мы не успели купить обратные билеты, на нужную дату их не было!

И тогда помог российский консул Александр Мацегора. Он кому-то позвонил, и через час у нас уже были билеты.  

Все делегации дарили подарки "корейским товарищам". Конечно, и у нас было много сувениров и – самый главный подарок – часы с кукушкой. Кому их дарить, нам не объяснили, и я решила, что самому Ким Чен Иру! И попросила передать наш презент. Прибыл секретарь ЦК Компартии Кореи Ким Че Хо со свитой и внимательным образом изучил часы, даже потрогав страшненькую кукушку. Он поинтересовался, у всех ли русских есть такие и почему столь "странная птица" то и дело "вылезает из них", когда и так всё ясно – достаточно посмотреть на циферблат?

На следующий день нам передали, что часы Киму понравились и он передаёт нам за них спасибо.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


Источник: gazetametro.ru