РИА «Новости» анонсирует на днях круглый стол «Открытое совещание по вопросам законодательной защиты жизни». В данном случае понятие «жизнь» весьма специфическое – речь идет о защите «жизни нерожденных детей». То есть тех, кого не существует.

По факту это мероприятие, где соберутся представители лоббистских групп, выступающих за запрет абортов. Они почти поголовно мужчины. Цели сторонников запрета уже озвучены на фестивале социальных технологий «За жизнь», состоявшемся в июле в Москве. За благозвучным названием скрывается ряд ультраконсервативных религиозных организаций из разных стран, выступающих за «традиционные семейные ценности». Они собираются лишить женщин права решать, сколько детей им иметь и когда.

Предполагаю, данное мероприятие напрямую связано с представленным к обсуждению общественным проектом «Концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года». В?рамках «Концепции...» предлагается формировать отношение к аборту, «как к акту ненависти к детям» и «умышленному умерщвлению», что неизбежно приравняет женщин к «убийцам».

Чьи интересы представляют лоббисты? Вопрос не праздный, поскольку запрет на искусственное прерывание беременности коснется более половины населения России – всех женщин. Для них нежеланный ребенок – это препятствие в получении образования или ухудшение материального положения. Для государства – дополнительные места в детских домах. А в худшем случае рождение нежеланного ребенка приводит к реальному преступлению – инфантициду?– убийству ребенка. Как правило, это результат запрета на контрацепцию и аборты в условиях нищеты и бесправия женщин.

Краткий ликбез. «За жизнь» – это калька англоязычного движения Pro-life не только в названии, но и в организационном плане. Движение зародилось в США, там же и переродилось... в убийства врачей-гинекологов, преследование персонала женских клиник и поджогам медицинских учреждений.

По мнению полайферов, аборт и контрацепция – вмешательство в божий промысел. Казалось бы, противоречие: пролайферы подменяют духовную основу светской, призывают судить и карать государству, а не высшим силам, в которые они верят. На практике все логично. На самом деле это совсем не защита духовных ценностей, а политическая борьба со светским государством.

И, кстати, то, что предлагают пролайферы, совсем не сочетается с положениями действующей конституции и нормами международного права. Их инициативы приведут к нарушению прав женщин и девочек на защиту от дискриминации по признаку пола, защиту частной жизни и свободы совести.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.