Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на письма читателей Metro. В этот раз специалист подробно разбирает тревожные проявления агрессии между супругами.

Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

Когда мы с парнем встречались, заметила за ним пугающие проявления агрессии по отношению к неодушевлённым предметам. К примеру, если что-то упало, он считал нужным ударить это ногой. Мне он тоже предлагал так сделать со словами: "Покажи, что ты можешь за себя постоять". Наши отношения развивались очень стремительно, мы почти сразу начали жить вместе, и на второй месяц знакомства он сделал мне предложение. Мне нужно было хорошо подумать, и поженились мы только спустя 3 года. Когда мы ругались, я теряла контроль и начинала его щипать или бить. Однажды, ещё до свадьбы, он ударил меня в ответ. Недавно это повторилось при таких же обстоятельствах. Он говорит, что он за равноправие, поэтому считает это нормальным, но он точно сильнее меня! Если к нему применяют насилие, он будет отвечать тем же. В моей семье мама ругалась с папой и в истерике могла начать его бить, но он никогда ей не отвечал. Может, пока нет детей, лучше развестись? Или как правильно выстроить отношения? Стоит ли мне бояться агрессии и насилия от мужа в будущем? (Александра)

Александра, бояться агрессии и насилия точно стоит. Если муж ведёт себя так с вами сейчас, то что заставляет вас думать, что он изменится в будущем? Если человек в целом склонен к агрессии и пинает неодушевлённые предметы, то рано или поздно дело дойдёт и до предметов одушевлённых (в вашем случае – уже дошло). Другой вопрос, что вы тоже ведёте себя не слишком адекватно, если начинаете в моменты ссоры "терять контроль", "щипать и бить" собеседника. И то, что так себя вела ваша мама, не оправдание: вы уже взрослая и сами решаете, как вам поступать.
Но вернёмся к ситуации с мужем. Давать советы о том, разводиться вам или нет, я, как психолог, не вправе, но детям, которые у вас появятся, вы рискуете показать не лучший пример: когда папа бьёт маму, это просто опасно для ребёнка и для его психики в том числе. Подумайте об этом.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.