Знаю, что вы с интересом читаете бухтины, или, как теперь говорят, новости, моей родной Вологодчины. Так-то наш северный народ серьёзный, немногословный, суровый, боярыни все строгие. Но это пока не выпьют или не покумекают.
Есть такая программа "Земский учитель" – если педагог переедет в деревню и 5 лет будет трудиться в сельской школе, то получит компенсацию аж 1 миллион рублей. Плохо ли?! Ну и вот 36-летний мужчина заключил договор о приёме его на работу учителем географии в одном из сёл Череповецкого района и получил миллион рублей как одну копеечку. Однако к своим обязанностям "земский учитель" так и не приступил – сперва оформил "больничные", затем взял отпуск без сохранения заработной платы, а после и вовсе устроился на работу в один из колледжей Ярославля. И предоставил в сельскую школу поддельное медицинское заключение о наличии противопоказаний к работам в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей. На его основании трудовой договор был расторгнут без возвращения полученной единовременной компенсационной выплаты. Как сообщила объединённая пресс-служба судов Вологодской области, суд за мошенничество назначил учителю 2 года лишения свободы условно, взыскано 990 тысяч рублей плюс 60 тысяч штрафа.  А вы говорите, географ глобус пропил!
28-летняя беременная вологжанка избила двух полицейских, когда её машину остановили, нанесла инспектору ГИБДД удар неустановленным предметом по затылку, а затем ударила его коллегу в область головы. И опять наказание – всего лишь условно, да ещё взыскано ­15 тыс. рублей и 50 тыс. рублей в пользу потерпевших.
Ещё случай прямо в рассказ Михаила Зощенко: 26 августа 2023 года в 23 часа 29 минут на борту теплохода "Аврора-1", проплывавшего по акватории реки Шексна вблизи дома 46 по улице Командарма Белова города Череповец, было организовано проведение дискотеки с использованием звукоусиливающего оборудования. Местному жителю, желавшему в это время спать накануне трудовой смены, веселье на теплоходе помешало. Другой бы плюнул и окно закрыл. А этот обратился куда следует. И, как сообщает всё та же пресс-служба судов Вологодской области, прокурором Северо-Западной транспортной прокуратуры была проведена проверка о нарушении прав граждан на обеспечение покоя и тишины в ночное время при перевозках пассажиров указанным теплоходом. Мировой судья признал индивидуального предпринимателя виновной и оштрафовал на 2 тыс. рублей.
А теперь о духовном. 37-летняя жительница Грязовца, находясь в помещении ресторана, совершила кражу картины стоимостью 1000 рублей. Из её пояснений следует, что в ту ночь она была в ресторане. На стене увидела картину, которая ей понравилась, и решила её взять себе домой. За любовь к прекрасному грязовчанку оштрафовали на 1000 рублей.
Житель Тотьмы, возвращаясь домой в состоянии алкогольного опьянения, совершил кражу трёх фонарей на солнечных батареях из ограды у храма Рождества Христова, положил их в пакет со спиртным и унёс, чем причинил ущерб в размере 900 рублей. Наш гуманный суд наказал лихоимца штрафом в 1000 рублей.
Так что не пейте, люди добрые, по ночам не шляйтесь и на теплоходах не пляшите, а читайте хорошие книги и мою колонку.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.