Известный психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на письма читателей Metro. Друзья с неба на голову не падают... Есть ли какой-то способ найти верных единомышленников, если так и не выходит завести друзей, несмотря на все усилия?

Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

Почему не получается найти близких друзей? Или это нормально для людей от 30 лет? Я стараюсь общаться и быть открытой, но результата ноль. (Елена)


Елена, нет, это ненормально "для людей за 30 лет": по себе могу сказать, что многие друзья у меня появились не то что в возрасте за 30, а вообще в 50–60 лет. Но, чтобы ответить на ваш вопрос, мне надо задать вам несколько встречных. Что значит ваше "результата ноль": вы не встречаете людей, с которыми хотелось бы близко дружить? Или встречаете, тянетесь к ним, но они не хотят с вами сближаться? Как вы понимаете, рекомендации в этих случаях будут разные.
Если вы не видите вокруг себя тех, с кем вам хотелось бы тесно общаться, попробуйте старый добрый способ поиска друзей по интересам: занимайтесь тем, что вам нравится, в кругу единомышленников. Запишитесь в книжный или киноклуб, на йогу, танцы, лепку – я не знаю, что вам интересно, но с теми, кто вас будет окружать на занятиях, у вас будет хотя бы одна общая тема для обсуждения.
Если же у вас не получается наладить контакт с теми, кто вам нравится, тут надо копать глубже, но на всякий случай напомню, что мы не интересны другим, если не интересны самим себе. Подумайте об этом.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции