Экономист и вице-президент Золотого монетного дома Алексей Вязовский о том, что происходит с мировой экономикой

Пока Россия праздновала 8 Марта, на финансовых рынках произошло одно из самых масштабных падений цен на нефть за последние десятилетия. В понедельник котировки чёрного золота обрушились на 30%, и в итоге паника закончилась только возле уровня 30 долларов за бочку марки Brent. Это значит, что цены на российскую нефть Urals, которая традиционно торгуется дешевле, так и вовсе упали до опасных для бюджета показателей. Если на текущей неделе котировки продолжат своё пике, то какие это может иметь последствия для российской экономики?

Во-первых, можно забыть про снижение ставок Банком России, также как и про дешёвую ипотеку по европейским ценам. Скорее всего, рынок начнёт закладывать повышение ставок до конца года, что может привести к дальнейшему падению отечественного рынка акций и облигаций.

Во-вторых, закончится рост золотовалютных резервов, которые вплотную подошли к историческим рекордам. Не будет больше валютных излишков, которые скупали себе в закрома ЦБ с Минфином. Бюджет, скорее всего, перестанет быть профицитным, как это было последние два года, и станет дефицитным. У государства закончатся свободные средства, а значит, можно забыть о росте доходов населения. После 5 лет падения доходов населения вроде как появилась надежда после послания президента, что соцрасходы правительства будут увеличены и население получит дополнительную копейку. Увы, с этими мечтами, скорее всего, придётся распрощаться.

Наконец, ускорится девальвация рубля к доллару и евро. Европейская и американская валюты и так подходят к своим максимумам за последние несколько лет, но рубль может упасть ещё сильнее. Не стоит забывать, что эпидемия коронавируса продолжает набирать силу, и это помимо пикирующей нефти привнесёт дополнительные риски на валютный рынок. Рубль в ближайшие месяцы вполне может уйти выше уровня 80 к американскому доллару.

Неизбежной представляется и вспышка эпидемии в США. И вот тогда на рынках польются настоящие слёзы! Да, ФРС снизит ставку до нуля (пока не базовый, но высоковероятный сценарий), но если прибыли компаний падают (особенно в секторе туризма, грузоперевозок), то такие действия не остановят переоценки активов. А это новый шторм на финансовых площадках, который обязательно затронет Россию.

Так что россиянам придётся ещё немного потерпеть, а может, и долго придётся терпеть. Всё будет зависеть от того, как быстро закончится эпидемия коронавируса и восстановится спрос на энергоносители на мировом рынке.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.