Что делать, если осознаёшь свой невротизм, но не можешь решить эту проблему?
Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

Недавно начал слушать ваши лекции и чётко осознал, что я тяжело больной человек, невротик, самооценка ниже плинтуса, тревожность зашкаливает, особенно с появлением дочери (9 лет). Своим невротическим поведением испортил отношения с близкими и сделал свою жизнь невыносимой. Не могу уйти из семьи, к дочери привязан как будто цепью! Головой понимаю, что уходить надо, сейчас все несчастны, но не могу. Боюсь делать что-то, кроме работы, как будто жена не одобрит мои дела, будь то игра в хоккей, спортзал, встречи с друзьями или желание выпить 3 стопки. Не вижу никакого спасения. Не могу уйти ещё и потому, что боюсь редко видеться с дочерью. В принципе разобрался в ваших 6 правилах, хочу их применять, чтобы как-то вернуться к нормальной жизни. Вопроса два. Первый: почему в правилах нет "никогда никому не врать" или это само собой разумеется? И слышал, что все правила надо одновременно внедрять в жизнь, но вы понимаете, что это сложно сделать? И что вообще посоветуете делать мне помимо похода к психологу?


Начну с конца: похоже, в моих 6 правилах вы всё-таки не разобрались. Во-первых, я никогда нигде не говорил, что нужно одновременно начинать следовать сразу всем шести. Это невозможно, да и не нужно. Начинайте с первых трёх правил или даже с первого и третьего: делайте то, что хочется, и сразу говорите о том, что вам не нравится (и только один раз). Если будете последовательно их применять, то довольно быстро заметите, как меняется качество вашей жизни. Во-вторых, что касается "никогда никому не врать", то это больше смахивает на заповедь, чем на правило, но да – это предполагается по умолчанию. Потому что человек со здоровой психикой не врёт ни из страха, ни из желания манипулировать.
По поводу того, что делать вам в вашей ситуации. Вы не пишете, что конкретно произошло, как вы разрушили семью и сделали свою жизнь невыносимой, так что я могу только снова переадресовать вас к первому правилу: делайте то, что хотите. Не "головой понимаю", что надо уходить, а "хочу / не хочу". "Хочу уйти" – или "хочу остаться и попробовать сохранить семью". И что значит "боюсь редко видеться с дочерью"? Вы боитесь, что жена будет вам это запрещать? В общем, вопросов больше, чем ответов.
Но поскольку вы сами про себя прекрасно понимаете, что вы невротик, и знаете, что с этим делать (менять свою психику, руководствуясь шестью правилами), предлагаю вам этим и заняться. А уж одному или при поддержке психолога – это решать вам. Удачи.  

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.