1. Курский к нам в студию на Курской. Идея фильма принадлежит нашему приятелю Ивану Курскому. Он как раз вернулся из Штатов, приехал к нам на «Курскую» и предложил снять полнометражный художественный фильм. К тому моменту у нас накопилось грандиозное количество идей, для которых фильм стал отличным выходом. Мы некоторое время собирались у камина в «Газгольдере», работали над сценарием и почти сразу приступили к съёмкам.

2. «Газгольдер».
Газгольдер – это такое большое помещение с резервуарами для хранения газа. С 1860-х завод, который находился там, где теперь стоит наш клуб, обеспечивал газом весь центр Москвы. Мы сохранили название для нашего творческого объединения, а сейчас и для фильма.

3. Сказка для взрослых.
Изначально фильм назывался «Газгольдер: Музыкальная сказка для взрослых», но, как это часто бывает, от названия отвалился хвост и осталось самое главное.
Кому-то фильм покажется сказкой, кому-то боевиком или комедией. Мы решили, что это настоящее семейное кино в духе авантюрного экшена.

4. Трюки.
Специально для постановки трюковых сцен в Россию из Франции прилетел Сирил Раффаелли со своей командой каскадёров. То, что вытворяли эти ребята, и скорость, с которой они это делали, – разрывает любое воображение. Для тех, кто не в курсе, кто этот парень, – пересмотрите «Хитмэн», «Крепкий орешек» и «13-й район».

5. Тур.
В поддержку фильма мы всей бандой отправились в большой тур по стране. Объехали почти 20 городов, колесили на автобусе, поездах, летели на самолётах. Тур охватил самые крупные города России от Калининграда до Красноярска – с запада на восток, и от Краснодара до Сургута – с юга на север, – мы везде фотографировали, снимали, смотрели на нашу землю. Отчёты о наших путешествиях можно увидеть на нашем канале в YouTube.

6. Герои.
Главными героями фильма стали музыканты. Это Гуф, Смоки Мо, Тати, Вадик QП, Триагрутрика, АК-47, поэт Олег Груз, Словетский и наши близкие друзья – профессиональные и непрофессиональные актёры. Меня очень впечатлил Иосиф Кобзон, который сыграл в эпизоде. Он ещё раз доказал, что держит руку на пульсе... И супергерои.

Если вы меня спросите, о чём фильм, то, скорее всего, я отвечу, что он о супергероях. Тех, кто продолжает идти вперёд, несмотря на палки в колёсах, кто стоит за своё мнение и умеет любить. Наверное, каждый из нас немного супергерой.

В один день с фильмом «Газгольдер» состоится ещё одна премьера – на экраны выйдет «Новый Человек-паук. Высокое напряжение».

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.