1. Сад им. Баумана. Место находится неподалёку от нашего дома, потому мы с ним хорошо знакомы. В саду есть классный каток, современно оборудованы детские площадки и продуманы всякие прочие «активности». Там постоянно работает детский театр и театральный кружок «Домик Фанни Белл» – вот оттуда детей не вытащить!

2. Аттракционы в парке Горького. В этом парке одинаково классно и зимой, и летом. В любое время года ребёнка можно привести в экоклуб «Зелёная школа», накормить безвредным гамбургером и остаться здесь на весь день – лепить, рисовать и общаться с природой. Здесь обитают живой кролик и ещё какие-то зверушки. Здесь же можно отметить детский день рождения. Зимой в парке Горького мы катаемся на сноубордах с небольших горок, а летом берём на прокат велосипеды со специальными детскими корзинками. Любим полежать на лежаках у Москвы-реки с лимонадом. Ещё с советских времён в парке осталась классная инсталляция – домик Бабы-яги.

3. Цирк на Вернадского. Лена говорит, что братья Запашные сделали великолепное шоу европейского уровня: звери, дрессировщики, акробаты и гимнасты! Девчонки сидели в третьем ряду и были в восторге от мужества и бесстрашия.

4. Большой театр. Обязательно сходите на один из детских балетов – «Щелкунчик», «Мойдодыр» или «Чиполлино». К этим постановкам сделали очень навороченные и яркие декорации и очень красивые костюмы. Не бойтесь идти в Большой театр с детьми. В конце концов, там есть вкусный буфет с бутербродами и пирожными.

5. Мы не большие поклонники мюзиклов, но «Русалочка» нам понравилась. Детям до 12 лет и взрослым точно будет интересно.

6. Театральную пальму первенства мы отдаём Московскому театру кукол. Однозначно, это лучший кукольный театр в Москве. Советуем посетить интерактивный спектакль «Игра в каракули», фрагменты которого дети пытаются воспроизвести дома. Например, показывают азбуку.

7. Дарвиновский музей. Маруся большой фанат динозавров, поэтому идею пойти именно в этот в музей всегда встречает с большим энтузиазмом!

8. Экспериментаниум. Здесь проводят интересные опыты в лабораториях, устраивают необычные мастер-классы, экскурсии и лекции, на которых можно познакомиться с настоящими учёными. Очень увлекательный и полезный досуг, во время которого детей в игровой форме знакомят с основными законами химии, физики и окружающего мира.

9. Крымская набережная. Самое подходящее место для того, чтобы прокатиться с ветерком на самокатах вдоль Москвы реки! Находится рядом с ЦДХ. Там же есть множество ларьков со всякими лакомствами.

10. Пруд у Новодевичьего монастыря. Летом здесь можно устраивать небольшие пикники. Но самая главная миссия – купить хлеб и накормить уток!

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.