Правительство утвердило новую пенсионную формулу. Не скажу, что я ее поняла. Поэтому пошла на сайт ПФР и занялась онлайн-расчетами.

Сначала подумала, сайт барахлит. Я поэкспериментировала: с полом, возрастом, стажем, заработной платой. Найти приемлемые варианты, чтобы получить какую-никакую пенсию, будучи женщиной, не вышло. А ведь я вводила данные своих работающих знакомых. Затем выяснилось, что надо подключать опцию: «Сколько лет вы планируете проходить/проходили срочную воинскую службу?». Может, это намек, и женщин в скором времени обяжут? Впрочем, мужчины, которые не служили, тоже должны выставить значение «0», чтобы продолжить расчеты.

Однако обнаружилась другая беда: если вы официально зарабатываете меньше МРОТ (в 2013 году это 5205 руб. в месяц), пенсионный калькулятор отказывается обрабатывать запрос, ссылаясь на статью ТК РФ (зарплата не может быть меньше МРОТ). Что делать тем, у кого трудовой доход ниже, не ясно. Как не ясны и пенсионные перспективы домохозяек, поддавшихся призыву государства рожать и беречь домашний очаг, или тех, кто не может выйти на работу, потому что не с кем оставить ребенка.

На сайте есть пояснения, что с 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости будет 15 лет. Если меньше, вас ожидает социальная пенсия по старости – 3692,35 (женщинам с 60, мужчинам с 65 лет), плюс доплата до прожиточного уровня пенсионера в вашем регионе.

Получается, если вы отработаете 14 лет, и все это время работодатель будет выплачивать за вас страховые взносы в систему ОПС, это все зря? И вы сможете рассчитывать только на социальный минимум?

Так кто же тогда попользуется этими отчислениями? Следуя новому законодательству, на трудовую страховую пенсию можно претендовать при соблюдении трех обязательных условий: достижение пенсионного возраста, трудовой стаж не менее 15 лет и «проходной балл», который должен быть не меньше 30. Баллы насчитываются исходя из размера официальной зарплаты. Многие ли смогут блеснуть трудовым стажем в 15 лет и высокой «белой» зарплатой, учитывая уровень официальной и скрытой безработицы, а также теневой занятости? По данным Росстата, общая безработица в РФ в декабре 2012 года составила 4 миллиона человек, или 5,3% экономически активного населения.

Порядка 70% официально зарегистрированных безработных – женщины. Они же вносят существенный вклад в экономическое благосостояние страны, выполняя львиную долю неоплачиваемого труда: такого, как воспитание детей, работа по дому. С точки зрения макроэкономики, это трудовая деятельность по обеспечению и воспроизводству рабочей силы, которая (какая досада!) остается невидимой и неучтенной.

По новой пенсионной формуле получающие низкую зарплату, а также выбравшие для себя работу по дому и уход за детьми оказались за бортом. Женщины составляют большинство людей пенсионного возраста. Поэтому, на мой взгляд, именно они в большей степени пострадают от применения новой системы исчисления пенсий.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.