Между тем, бывшая подруга обвиняет бои?френда в нанесении побоев, причем уже не в первыи? раз.

Репортеры после матча сообщают, что команда поддерживает Варламова. В том, чтобы распускать тренированные руки, пинать, таскать за волосы, ставить синяки девушке поддерживает? Евгения Вавринюк подала заявление в суд, и только там станет ясно, виновен хоккеист или нет. Но ведь сеи?час никто не верит жертве: кто прямо, кто косвенно – ее обвиняют в корысти, в оговоре. А уж каков поток оскорблении? в блогах и комментариях к новостям!

Обратите внимание. Оба участника конфликта – граждане РФ. Однако, по сообщениям СМИ, Варламву готовы помогать юристы россии?скои? сборнои?. Уполномоченныи? МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права сообщил, что сотрудники россии?ского консульства находятся в контакте с хоккеистом и готовы оказать ему необходимую помощь.

Кто-нибудь из консульства готов оказать помощь потерпевшеи?? Напомню, она попала в клинику после побоев. Или дипломаты поделили россиян на граждан первого и второго сорта, и жертве насилия на поддержку государства россии?ского рассчитывать не стоит?

На днях состоялся представительныи? круглыи? стол против ксенофобии и языка вражды в обществе. Представитель однои? этническои? диаспоры из бывших советских республик тоже выступил против дискриминации и речеи? ненависти. Но с примером дал промашку. Сказал, что можно оправдать даже убии?ство, если человек убил жену из ревности... а вот если кто кого оскорбил по национальности, сразу – в тюрьму. Этот человек сидел с нами (с женщинами, собравшимися, чтобы заявить о недопустимости насилия в отношении группы, которую он представляет) за одним столом, смотрел нам в глаза и утверждал, что убии?ство женщины – не преступление.

Я знаю, тут дело не в этносе, а в культурных нормах: масса россиян скажет то же самое, поддакнет или промолчит. Потому что насилие по отношению к женщинам со стороны мужеи? и партнеров до сих пор социально приемлемо.

Оправдывающие насилие с виду разные: защитники политзэков, националисты, мигранты, борцы с коррупциеи? или неправильнои? парковкои?. Но по сути они солидарны в уверенности, что насилие допустимо, что его можно дозировать, держать под контролем. Это самообман. Насилие – это инструмент доминирования, способ поделить людеи? на первыи? и второи? сорт. И жертва всегда оказывается вторым.

Все должны понимать: до тех пор, пока большинство считает приемлемым применение насилия к кому-либо (человеку другого пола, веры, цвета кожи, сексуальнои? ориентации или политических взглядов), каждыи? в отдельности рано или поздно может получить битои? по голове в московскои? пробке, кулаком по лицу в подмосковнои? электричке, дубинкои? по почкам в раи?онном отделении полиции...

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.