Сочи изменился. И, одновременно, остался прежним – тут уж с какой стороны поглядеть. Взять аэропорт, так сказать, лицо города. По прилету ты попадаешь в Европу – именно об этом «кричит» созданный по последнему слову комплекс. Здесь же тебе предложат такси – по более-менее сходной цене. До центра Сочи подвезут чуть больше, чем за тысячу целковых. Впрочем, если закажешь такси по телефону, стоимость переезда немного упадет – вполне реально добраться до города и за 800 рублей. Но лучше побеспокойтесь об этом заранее, так как в момент заказа все имеющиеся автомобили у таксопарка могут оказаться заняты. Или находиться далеко от аэропорта. Кстати, уже в здании аэровокзала о старом добром российском юге напоминают люди, помимо такси предлагающие приезжим и жилье.

Затем идет путешествие на такси. Водитель заявляет про гостиницу «Жемчужина»: «Ну и какой же это центр? А уж Пионерская улица (именно здесь находится моя мини-гостиница)... Там и вовсе люди не живут. Честно говоря, вчера я там заблудился». Вскоре с облагороженного Курортного проспекта мы съезжаем на Красную улицу и попадаем в старый Сочи. Действительно, отличие разительно: бесконечные плутающие улицы — настоящий лабиринт Минотавра. Узкие, без тротуаров – моли бога, чтобы лихачи-сочинцы не задавили или не окатили грязью из лужи. Тут тебе и пыль, и стройка – создается кольцевая автодорога, а параллельно хозяева приводят в порядок свои гостевые дома. И вот, наконец-то, пункт назначения. Действительно, не так далеко от моря, как «малевал» водитель – пешком буквально 15 минут.

Вечером решаю прогуляться и осмотреть окрестности. Заодно заглядываю в рестораны, кафе и бары – ознакомиться с местными меню. В самолете, в одном журнале, мне на глаза попалась любопытная статья. Рассказ о том, что Сочи изменился в лучшую сторону, что сервис здесь нынче европейский. И теперь, по словам автора материала, вновь, по Михаилу Исаковскому, «не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не нужна». А еще там была такая фраза — «забудьте про прибрежные кафе-дискотеки с музыкой в стиле шансон. Все. Не будет больше!». Но так ли все это? Я решила проверить. И… ценник, честно сказать, оказался завышен. В итальянских приморских городках за эти же деньги можно наесться до отвала вкуснейшими и изысканнейшими блюдами, а тут… Кроме того, я все-таки решила проверить обещанный европейский сервис. Присела за столик у самого синего моря в одном милом прибрежном кафе. Заказала вино, шашлык из свинины, лаваш и соус (за все нужно платить отдельно!), а затем милый молодой человек, официант, вежливо (этого не отнимешь!) объяснил мне, что кроме шашлыка, вина, лаваша и соуса, мне придется заплатить и за живую музыку, которая в итоге из Сочи никуда не делась! Кстати, в общем и целом, ужин обошелся мне практически в 1600 рублей. Но при этом… сервис.

Так что изменился город – тут и там возводятся высотные здания, похожие то ли на высотки в Дубаи, то ли – в Рио-де-Жанейро. Жители печально качают головой: «Не осталось у Сочи своего лица». Но, в то же время, Сочи остается и таким, каким был – здесь все те же темные ночи, да и люди те же – горячий, южный народ.