Конечно, фестиваль класса «А» не может упустить лишнюю возможность блеснуть перед многочисленными зрителями и конкурентами очередным громким именем. А еще лучше – именами. Клуни, понятное дело, захватил с собой своих добрых друзей, в число которых входит Мэтт Дэймон, а также Билл Мюррей (он, кстати, сыграл и в фильме открытия фестиваля «Отель «Гранд Будапешт»). И куда еще вести подобную картину о приключениях группы друзей в непростое военное время занятых поисками похищенных немцами сокровищ, как не на политизированный Берлинале?

К моменту показа, то есть к 12.30 по местному времени, в Берлинале Палас яблоку было негде упасть. Опаздывающих представителей прессы в экстренном порядке гнали на самый-самый верх дворца – на балкон. Кто-то даже умудрился сесть на балконе на пол (неужели оттуда было что-то видно?). Вскоре фильм начался, но и полчаса не прошло, как тут же, на балконе, случился эксцесс – одному мужчине стало нехорошо. И пока сидящие рядом коллеги пытались привести беднягу в сознание, одна сердобольная иностранка вскочила с места и стала громко, привлекая внимание, кричать: «Помогите! Помогите! Остановите ваше гребаное кино. Это не шутки! Все встаньте с мест, пусть прекратят трансляцию! Хлопайте в ладоши, привлеките внимание!» Пусть не сразу, но женщину услышали, тем более, что большая часть зрителей (по крайней мере, на балконе) и правда встали с мест. И пока партер даже не догадывался в чем дело, на балконе продолжали разгораться нешуточные страсти. Так, к вернувшемуся в сознание мужчине, с которого градом катился пот, так никто и не подходил. Несмотря на крики: «Нужен доктор. Помощь, вызовите помощь», на него только сочувственно поглядывали окружающие.

В зале включили свет, и тут же нашлись охотники за сенсациями, которые вместо оказания помощи и выражения сочувствия, которое в данной ситуации тоже было не слишком уместно, достали из своих сумок смартфоны и... стали снимать мужчину на видео. Иностранка от такого поворота событий рассвирепела еще больше и начала кричать, что все сошли с ума, если вместо оказания помощи, снимают ролик, который впоследствии выложат на YouTube. Она сыпала проклятиями, а потом развернулась и ушла.

В итоге работники фестиваля вызвали скорую, она через некоторое время приехала, и мужчину увели. А показ фильма продолжили. Хотя нужно отметить, что мало кто досидел до конца картины – многие из тех, кто не ушел во время экстренного перерыва, уходили с довольно сумбурной картины Клуни, не досмотрев ее...

Журналисты же, оставшиеся досматривать фильм, не успели попасть на пресс-конференцию с виновниками события. Такое я видела впервые – не просто толпа у входа в зал для конференций, очередь заканчивалась на первом этаже (зал находится на втором). И это при том, что на конференцию уже никого не запускали, и многие начали расходиться. Не попасть было к экрану, на котором проходила трансляция. Впрочем, можно было спокойно полюбоваться на Клуни и компанией на огромном экране у Берлинале Палас. Как логично можно было бы рассудить, каким бы ужасным не было кино, на него бы все равно пришли. Так и россияне на картину охотно пойдут – отечественный прокат «Охотников» стартует уже 20 февраля.