Строительство областного перинатального центра, которое было заморожено в 2014 году из-за нехватки финансирования, возобновилось в Новосибирске. 4 июня губернатор Андрей Травников провёл выездное совещание на площадке строительства центра.

Новосибирск - единственный в стране город-миллионник, где нет областного перинатального центра. Важный для региона проект поддержал Президент РФ. Деньги на строительство зарезервировали и в федеральном, и в областном бюджете. На прошлой неделе на площадке снова появилась строительная техника. В 2021 году объект сдадут.

 - Проектная документация прошла экспертизу в ноябре прошлого года, в декабре мы получили разрешение на строительство. На сегодняшний день заключен контракт на первый этап строительства на 499 млн рублей, - отчитался глава регионального минстроя Иван Шмидт.

28 мая был заключен контракт с "Бердским строительным трестом" на выполнение подрядных работ по строительству объекта. Всего Новосибирская область получит более 2,3 млрд рублей из федерального бюджета на реконструкцию и оснащение перинатального центра.

 - Финансирование выделено, теперь дело за строителями. Подрядчик - компания известная в Новосибирской области, достаточно надежная, поэтому уверен: в обозначенные сроки все будет сделано, - отметил глава региона.

В этом году строители планируют завершить работы по строительству кровли, подвести сети тепло- и электроснабжения, утеплить корпус, провести ряд других работ. При хороших темпах объект может быть сдан и раньше — уже к концу 2020 года. В 2021 году останется провести пуско-наладочные работы и получить разрешительную документацию на оказание медицинской помощи.

Областной перинатальный центр в Новосибирске предназначен для оказания плановой и экстренной акушерско-гинекологической, неонатальной, анестезиологической и реанимационной помощи. Просторные палаты, операционные блоки, новое оборудование поднимут качество медицинской помощи на новый уровень. Центр площадью более 32 тысяч квадратных метров будет готов принимать до 4 тысяч родов в год. В стационаре будет 213 коек, а также поликлиническое отделение. Будет свободнее и в областной больнице. Палаты роддома отдадут под терапевтическое отделение, самое переполненное сегодня.

Цитата.

"Это объект долгосрочный, долгожданный. Наша просьба была поддержана. Можно быть уверенными в проведении всех запланированных работ, потому что средства и в областном, и в федеральном бюджете на ближайшие три года предусмотрены. Исходя из этих объёмов проводятся все конкурсные процедуры, заключаются контракты на строительство и поставку оборудования. Подрядчик — компания, известная в Новосибирской области своей надёжностью. Основной объём работ можно будет выполнить до конца 2020 года". Андрей Травников, губернатор Новосибирской области