Такое предположение высказал на пресс-конференции заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

По словам эксперта, инкубационный период инфекции составляет до двух недель, то есть человек может не болеть, но заражать окружающих в течение более длительного времени. Но у коронавируса 2019-nCoV патогенность меньше вируса, вызвавшего вспышку атипичной пневмонии в 2003 году.

Предсказать, когда вирус может попасть в Россию, нельзя, сообщил Сергей Нетесов. Это связано с тем, что каждый день огромное число самолетов, поездов и другого вида транспорта прибывает в Россию.

"Надо быть готовым, что эта инфекция к нам однозначно попадет и соблюдать меры предосторожности, которые уже предприняты", – сказал Нетесов.

Он подчеркнул, что меры, которые принимают в Китае по ограничению заболевания, беспрецедентны. В России также приняты оптимальные меры безопасности, научное сообщество подготовлено лучше, чем во время ситуации с атипичной пневмонией.

Разработка вакцины

Сергей Нетесов сообщил, что сейчас идет разработка вакцины в США: через год ученые будут готовы начать клинические испытания. Эксперт считает, что в России необходимый потенциал для разработки вакцины есть у центра "Вектор" в Кольцово, а также у других научных институтов. Директор "Вектора" ранее сообщал, что сотрудники начали разработку вакцины. Первые результаты можно ожидать в июне.

Передача вируса через посылки

Дольше всего вирус сохраняется на пластмассовой поверхности и окрашенном металле, рассказал Нетесов. На этих материалах вирус может прожить до 48 часов. "На тканях вирус живет намного меньше – 6-8 часов", – добавил эксперт. Ученый отметил, что посылок опасаться в большинстве своем не стоит, но особое внимание нужно уделять продуктам питания.