Амурская тигрица Агафья, приехавшая в Петербург, постепенно осваивается в новом вольере. Пока она выходит из укрытия только по ночам: купается в бассейне, играет с игрушками и исследует территорию. Днём хищницу не показывают – ей нужно время на адаптацию к большому количеству людей.

Как рассказали в пресс-службе Ленинградского зоопарка, процесс привыкания идёт успешно.

"Каждый день она делает маленькие, но очень важные шаги… Когда Зоопарк затихает, Агафья выходит в вольер и исследует его. По ночам она купается в бассейне, играет с конусами и шарами, устраивает стремительные забеги, а также просто спокойно отдыхает. Это прекрасная динамика, ведь с момента приезда нашей долгожданной тигрицы прошло чуть больше недели", – отметили сотрудники.

Ранее Агафья жила в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка – тихом месте, где она видела лишь обслуживающий персонал. Сейчас ей приходится привыкать к совершенно иным условиям.

Ведущий зоолог отдела "Хищные млекопитающие" Юлия Гилицкая пояснила: "Несмотря на то, что Агафья уже жила в зоопитомнике, ей всё равно необходимо учиться доверять человеку. На прежнем месте было в разы меньше посетителей, и тигрица никогда не сталкивалась с таким количеством людей, поэтому сейчас мы проводим большую и бережную работу по её адаптации".

В зоопарке уточнили, что пока Агафья не выходит в вольер днём – ей нужно время освоиться и перестать стесняться. Как только хищница будет готова к знакомству с посетителями, об этом объявят отдельно. А пока сотрудники делятся кадрами с камер видеонаблюдения.