На пригородном вокзале налоговые инспекторы Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району города Новосибирска провели выездную информационную акцию. В этот день налоговые инспекторы рассказали горожанам об уплате транспортного, земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц.

Кроме того, пассажирам рассказали о новшествах в налоговых уведомлениях, о преимуществах и удобстве онлайн-оплаты налогов. За время акции налоговые инспекторы раздали более 150 листовок и флаеров, многие пассажиры получили консультации по теме уплаты земельного и транспортного налога, налога на имущество физических лиц, в частности, по вопросам предоставления льгот, уплаты налога на транспортное средство, зарегистрированное в другом регионе и другим.

Инспекторы обращают внимание жителей региона: с этого года отдельные квитанции для уплаты налогов не формируются. Реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему отражены в самом налоговом уведомлении. Здесь указаны полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Уплатить имущественные налоги можно по реквизитам, указанным в налоговых уведомлениях:

  • в отделениях Почты России,
  • через кассы и терминалы кредитных учреждений,
  • в режиме онлайн в Личном кабинете налогоплательщика,
  • с помощью приложения для мобильных устройств «Налоги ФЛ».

Напомним, что для жителей Новосибирска и Новосибирской области, по данным на 2 сентября 2019 года, отпечатано на бумажных носителях около 830 тысяч налоговых уведомлений на уплату транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц. 44% этих уведомлений уже доставлено жителям региона.

В электронном виде сформировано 446 тысяч уведомлений – они направлены пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». По сравнению с прошлым годом произошел существенный рост количества пользователей Личного кабинета: в 2018 году электронные уведомления получили 384 тысяч налогоплательщиков.

СПРАВКА

На всей территории Российской Федерации установлен единый срок уплаты физическими лицами имущественных налогов – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. В связи с тем, что 1 декабря в 2019 году приходится на выходной день, срок уплаты налогов за 2018 год истекает 2 декабря 2019 года.