Со 2 по 14 декабря в Новосибирске пройдёт XIII Международный фестиваль искусств. Редактор Metro узнала, что нового ждать в этом году.

Организаторы подготовили театральную, музыкальную, выставочную программу, однако не обойдётся фестиваль без нововведений и нестандартных событий.

В этом году особое внимание будет уделено выставочной части. Так, в преддверии основных мероприятий с 29 ноября в ЦК-19 открывается выставка современных сибирских художников, посвящённая современному ироническому концептуализму.

– Мы хотим, чтобы современное искусство развивалось в Новосибирске, – рассказал журналистам Алексей Крикливый, художественный руководитель фестиваля, главный режиссёр театра "Глобус". – Миссия нашего фестиваля не только ознакомительная – не хочется высокопарно говорить "просветительская", – но и стимулирующая. И нам бы хотелось, чтобы к современному искусству было ещё больше внимания.

Вся программа разделена на местную и гастрольную. Среди особенностей – отсутствие кукольной программы, так как работы "кукольников" зрители могли оценить на фестивале "Перекрёсток" весной этого года.

Местную программу представят 8 театров. В этом году впервые все показы пройдут в рамках шоукейса, когда приглашённые критики будут оценивать работы сибиряков.

Также новосибирцы впервые увидят работы знаменитых режиссёров: Дмитрия Крымова, Михаила Бычкова, Бориса Юхананова.

Последний привезёт на фестиваль спектакль "Золотой осёл". В основу постановки легли тексты Апулея "Метаморфозы, или Золотой осёл", которые представлены в необычном для российской сцены формате. Режиссёр работает в жанре "разомкнутого пространства": в каждый из двух дней показа спектакля будут проходить "модули" – это серия показов, над которыми работали молодые режиссёры, с комментариями Юхананова в присутствии зрителей. То есть можно будет "подсмотреть" за реальной театральной репетицией в формате перформанса. Сама постановка разбита на два дня из-за продолжительности. Организаторы уверяют, что даже посетив показы по отдельности, зрители всё поймут.

Дмитрий Крымов представит спектакль "Серёжа" – историю Анны Карениной глазами её сына Серёжи.

Также из неклассического прочтения классики – "Дядя Ваня" Михаила Бычкова. Спектакль объездил полмира, имеет шесть номинаций на "Золотую маску". Режиссёр перенёс сцены из деревенской жизни в советские реалии 60–70-х годов, которые органично вписались во всем знакомую эпоху.

В программе будет перформанс в подземке. Это театрализованное музыкально-визуальное "приключение" состоится в ночь с 12 на 13 декабря на станции метро "Площадь Гарина-Михайловского".

Театр взаимных действий покажет "правдивую и полную историю Джека Потрошителя". Зрителям предложат 6-7 локаций, в которых они будут "собирать" впечатления, чтобы сложить собственное представление о персонаже. Каждый показ смогут посетить только 45 человек.

Впервые в Новосибирске в концертно-джазовой версии прозвучит опера Гершвина "Порги и Бесс". Главную партию исполнит Джейми Дэвис.

Также зрители услышат Камерный ансамбль Юрия Башмета, "Виртуозов Италии", концерт-квартирник группы "Калинов мост", пианиста Михаила Плетнёва, специально для которого привезут его собственный рояль.

Организаторы постарались, чтобы театральные и музыкальные события не пересекались. Большинство спектаклей и концертов будут показаны единожды.

 

Факты о XIII Рождественском фестивале

• 22 спектакля, 10 концертов

• География – Россия, Германия, США, Италия

• Стоимость билетов –

от 300 до 3500 рублей

• Спектакли-номинанты на "Золотую маску": "Спящая красавица", "Река Потудань", "Дядя Ваня"

• Музыкальные группы-участники: "Мегаполис" и "Калинов мост"