В понедельник стартовала масленичная неделя, которая продлится до 18 февраля. В эти дни жители и гости Казани смогут принять участие в народных гуляниях и полакомиться горячими блинами. 

 

Общегородская "Широкая Масленица-2018"

На территории Ледового городка, что находится у казанского цирка состоится самое масштабное празднование Масленицы. Здесь откроются несколько площадок: фольклорная с русскими народными играми и забавами; конкурсно-игровая; площадка для катания на хаски, пони. Также желающие смогут посетить аттракционы и покататься на ледяных горках. Гостей ожидают театрализованное представление с традиционным обрядом сжигания чучела Масленицы, концертная и развлекательно-игровая программы для детей и взрослых, зимние забавы с розыгрышем призов, молодежные танцы, игры и многое другое. Все желающие гости праздника смогут отведать разнообразные блины и пряники, приготовленные по старинным русским рецептам.

Начало: 17 февраля в 11.00, торжественное открытие праздника в 12:00.

 

В Советском районе масленица организуется на двух площадках:

 

В доме культуры "Нагорный" (ул.Локаторная, 25б) казанцев ждут в гости на горячие блины. В программе праздника: концерт, игры, конкурсы и сжигание чучела Зимы.

Начало: 17 февраля в 13.00.

Дом культуры "Вознесенское" (ул.Нардуган, 45) также станет площадкой для проводов Зимы. В программе предусмотрены развлечения для детей, их родителей, бабушек и дедушек. По народной традиции гости будут пить чай из старинного самовара со свежими блинами, по желанию можно принести главное праздничное угощение с собой.

Начало: 17 февраля в 12.00.

 

Для жителей Авиастроительного и Ново-Савиновского районов гуляния будут организованы в парке Крылья Советов.

Горожане смогут согреться горячими угощениями, принять участие в традиционных зимних забавах, посмотреть выступления ведущих народных коллективов и узнать побольше об истории славянского праздника. Здесь ожидают большое количество гостей, которые смогут присоединиться к сожжению чучела зимы.

Начало: в 17 февраля в 11.00

 

Две праздничные площадки организуются для жителей Вахитовского и Приволжского районов:

На площади у Дома культуры в жилом массиве Мирный гостей ожидают народные гуляния в старинном русском стиле на свежем воздухе. Угощения, развлекательная программа, выступления артистов и горячий чай поможет казанцам проводить зиму и не замерзнуть.

Начало: 17 февраля в 14.00.

В парке "Калейдоскоп" (ул.Сыртановой) также ждут всех желающих присоединиться к народным гуляниям, весело провести время и вкусно поесть.

Начало: 18 февраля в 11.00.

 

Кировский и Московский районы объединятся на одной праздничной площадке в лесопарковой зоне озера Лебяжье. Ожидается, что как и в прошлые годы здесь соберется несколько тысяч желающих отпраздновать масленицу и попрощаться с зимой. Для гостей также предусмотрена развлекательная программа, конкурсы, игры и концерт.

Начало: 18 февраля в 10.00.

 

Кроме того, масштабный праздник для казанцев устраивает Дирекция парков и скверов – всех желающих ждут в обновленном Горкинско-Ометьевском лесопарке. Здесь на протяжении целого дня будут работать развлекательные площадки для детей и взрослых, организуются мастер-классы по кулинарии и рукоделию, игры, конкурсы, ярмарка, концерт и многое другое.

Начало: 18 февраля в 11.00.