Победители конкурса на один день стали народными редакторами газеты Metro Казань.

В канун Международного дня чая Metro. Казань совместно с Lipton организовали конкурс народных редакторов. Нужно было прислать интересную новость из своей жизни и получить возможность стать на один день редактором газеты.Победителей Лилю, Тимура и Юлю пригласили на планёрку, чтобы вмест собрать свежий номер еженедельника.
В офисе все участники планёрки обсудили основные материалы выпуска, высказывали своё мнение и горячо спорили, предлагая разные варианты, комментируя каждую страницу издания. Налицо была вовлечённость жителей города в рабочий журналистский процесс – все для них было интересно и ново.

Конечно, всех присутствовавших интересовали только самые актуальные темы сезона – снова Украина, повышение цен на продукты и колебание курса рубля, наступающий Новый год и предстоящие кинопремьеры. При этом любая новость должна была быть полезной и важной для каждого казанца, применимой к жизни обычного городского жителя.

Особенно негативные материалы, криминал и «чернуху» народные редакторы отвергли. В номер не попали: история про убийство щенка, скандал звёзд Тимати и Билана, интервью исполнителя Стромае и фотографии наводнения, что-то просто не поместилось. Для газеты как СМИ подобный опыт – возможность лично общаться с читателями, узнавать мнение народа из первых уст, его реакцию на новости, получить «обратную связь». Этот отклик – важнейший фактор для актуальности газеты и интересности для читателей. Народные редакторы получили эксклюзивные подарки от Metro и Lipton, но самое главное – они стали частью удивительного мира Metro.

Краткая справка о наших народных редакторах:

Тимур. Участвовал в нескольких конкурсах от газеты Metro и несколько раз выигрывал. Эрудит и книголюб. Одержал победу в конкурсе известного автобренда и получил приз – поездку в Бразилию
Лиля. Живёт напротив «Казань-Арены», но никогда там не бывала. Случайно попала на матч «Рубина» и навсегда стала болельщицей. Теперь она не пропускает ни одного домашнего матча казанцев и поддерживает клуб даже после поражений. Лиля оформила себе ID болельщика. Домохозяйка
Юля. Участвовала в конкурсе одной из пермских газет и в подарок получила пачку... макарон. Любит смотреть сериалы, путешествовать по миру. Была уже в 13 странах – таких как Франция, Хорватия, Монако, Черногория и другие. Предпочитает чай, а не кофе

Новость про казанский фестиваль интеллектуальной литературы породила спор о том, что важнее для современного человека – книги или смартфоны. Часть редакции посетовала, что книги дороги, а телефоны удобны.

– Я уже не читаю давно. Мне очень стыдно это говорить, но так и есть. Я хочу читать, но последнее время мне стало это неинтересно. Я не могу дочитать до конца. Лежит дома пара книг, которые я читаю уже почти год. Раньше я очень любила книги, – сожалеет Лиля.

– В плане выбора литературы я непривередлив, всеяден.Кстати, иногда прочитаешь книгу в электронном виде, а в магазине она оказывается толстенной! Видимо, произведение оказалось настолько интересным, что я прочитал его очень быстро: писали про Стива Джобса, и я узнал, что он был прекрасным управленцем, менеджером и мотиватором, – рассказал приглашённый редактор Тимур. – Недавно в Пекине открылись Mind Games, всемирные интеллектуальные игры, возможно, к этому событию и приурочен фестиваль.

– Он проводится в рамках года культуры в РФ. Вероятно, фестиваль – заключительный аккорд, – уверена журналист Metro Камила Янгазова.

Как известно, в споре рождается истина: мозговой штурм на планёрке Metro, который длился боле полутора часов, позволил создать яркий, сочный и злободневный номер.