Партия фортепиано – Наталия Мордашова.
Когда-то именно на "комнатных концертах" под аккомпанемент фортепиано композиторы представляли свои новые сочинения друзьям, коллегам и членам семьи. Следуя этой традиции, Мариинский театр предлагает зрителям в уютной атмосфере познакомиться с оперой, которая скоро обретет свое полномасштабное сценическое воплощение.
"Вильгельм Телль" Россини – уникальное во многих смыслах сочинение. Это последняя, тридцать восьмая опера композитора, однако создал он ее не в старости, а всего в тридцать семь лет, после чего прожил еще сорок, но больше опер не писал. "Вильгельм Телль" по праву считается вершиной среди героико-патриотических опер Россини – здесь гармонично соединяются лирика и патетика, верность композитора итальянским музыкальным традициям и обращение к подлинным швейцарским мелодиям и ритмам. Обобщающий оперный опыт композитора, "Вильгельм Телль" стал прорывом к исторической музыкальной драме эпохи романтизма. Неслучайно именно эту оперу высоко ценили Рихард Вагнер и Гаэтано Доницетти.
"Вильгельм Телль", к тому же, самая длинная и масштабная опера Россини. В зале Стравинского она будет представлена слушателям в двух частях. 16 мая прозвучат I и II акты оперы, 1 июня – III и IV акты.
Также в афише зала Стравинского: 27 мая – квинтеты деревянных духовых инструментов, 12июня – концерты Моцарта в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра и солистов Родиона Толмачёва (фагот), Дмитрия Ильина (кларнет), Марины Комаровой (скрипка).
