Урал. Европа-Азия, последний царь, мрачные лица и сердечная доброта.

– В петербургском супермаркете меня сшибла старушка с тележкой, – возмущается Дэвид. – Я ждал, что она извинится, но она спокойно укатила дальше. И на улице такое было уже не раз. Меня это поразило: у нас в Испании люди обязательно извиняются, а тут, я так понял, никогда.

Супруги Дэвид и Белен, месяц назад обедая у себя дома в Гранаде, решили объехать в очередной раз столько стран, сколько смогут. Россия была в их маршрутном листе на первом месте, затем Китай, Малайзия, Индия, Африка.

– Что к чему, мне стало ясно через две недели путешествий по России: когда тебе действительно нужна помощь – русские сделают всё возможое! – заявил Дэвид. – Только в России нас всречали у поезда, ходили с нами везде, кормили. В других странах каучсёрферы (всемирное сообщестов путешественников, бесплатно предоставляющих свои аппартаменты) просто давали ночлег. Вот только вы мало улыбаетесь! (смеётся).

– Нас поразил Храм-на-Крови, где расстреляли последнего русского царя. – заявила Белен. – Некоторые хотят сделать то же самое и с нашим монархом. А стелла Европа-Азия – это волшебство: ты то на одном континетнте, то на другом.

Туристы не обошли вниманием и крымский вопрос.

– Крым – сложная тема, – задумался Дэвид. – В Испании ТВ лжёт, только из интернета мы узнали правду. Я думаю, русские и украинцы очень близки, им не нужно ссориться. Во всём мире понимают, что виноваты в этом американские политики.

Кстати, доехав до Екатеринбурга, испанцы так и не попробовали ни водку, ни пельмени. (P.S. Теперь это упущение исправлено!)
«У нас не было ни денег, ни времени. Но если постоянно думать только об этом, вы никогда не начнёте путешествовать»
Дэвид Мочадо
путешественник–каучсёрфер из Гранады