В Рейкьявике тысячи людей встретили футболистов сборной Исландии, которые вернулись с чемпионата Европы во Франции, где сенсационно дошли до четвертьфинала.

Автобус с игроками проехал по городу, далее чествование команды продолжилось на центральной площади исландской столицы. Там футболисты и болельщики в очередной раз исполнили ставший знаменитым ритуал с коротким кличем «Ху!».

– Это не относится к скандинавской традиции, но можно назвать это традицией рыбаков на небольших суднах и тогда связать это именно с Исландией. Этот звук, который они издают, не что иное, как то, что делали рыбаки, когда плавали на своих небольших суднах. Повторяющийся через некоторое время звук позволял выдерживать темп. Это морально и физически поддерживало человека, – объяснил Metro ведущий научный сотрудник Центра Северной Европы Отдела страновых исследований Института Европы РАН Валерий Журавель. – Но в этом случае все эти вещи носят спортивную направленность. Это такая разогревка, особенно сильно это проявляется во время спортивно-массовых мероприятий. А с помощью игроков это позволяет зрителям входить в спортивный транс, поднимать общее настроение посетитетелей стадиона.

Все новости на тему Евро-2016 читайте здесь.