Среднестатистической семье из двух человек в Северной столице понадобится 3,7 года для того, чтобы накопить себе на типовое жильё. Такую статистику опубликовали эксперты ЦИАН, проанализировавшие данные по рынку. Разумеется, картина получается несколько фантастической. Аналитики брали зарплаты обоих членов семьи без учёта текущих и прочих расходов. Проще говоря, для того, чтобы осилить новую квартиру площадью в 49 кв. метров, семье в течение указанного срока придётся откладывать все деньги – не есть и не пить. Покупка жилья на вторичном рынке займёт ещё больше времени – в среднем по рынку 4,3 года.

В целом жильё, согласно статистике, в Петербурге более доступно, чем в Москве. В столице зарплаты заметно выше, но и квадратный метр обходится на порядок дороже. На первичку семья в Москве может накопить за четыре года “чистого времени”, на вторичку – за 4,5 года.

Согласно рейтингу, самое доступное жильё в России среди городов-миллионников в Челябинске, Красноярске, Омске, Самаре и Воронеже. Санкт-Петербург находится на 14-й строчке, Москва – на 15-й (соответственно табель о рангах они замыкают). Если брать все крупнейшие города, то Северная столица занимает 44 позицию, Москва – 45-ю.

Методология расчёта индекса доступности жилья – соотношение средней стоимости типичной квартиры к среднестатистическому годовому доходу домохозяйства, состоящего из двух работающих человек, говорится на сайте ЦИАН. При расчёте индекса по первичному рынку в выборку попали квартиры площадью от 40 до 60 кв. м, для вторичного рынка используется средняя стоимость двухкомнатной квартиры. Расчёты производились по 47 крупнейшим городам России. Учтены данные по средней зарплате за 2017 год и средние цены на жилье по состоянию на февраль 2018 года.