В 2018 году в Северной столице планируют достроить пять станций метрополитена – "Новокрестовскую", "Беговую", "Проспект Славы", "Дунайский проспект" и "Шушары". Начало их работы, уверены эксперты, непосредственно скажется на стоимости квадратных метров в домах, которые расположены по соседству либо на небольшом отдалении. В первую очередь, это касается “Беговой” и “Шушар”, поскольку оба района в течение десятилетия активно застраивались, но сообщение с близлежащими районами было налажено не самым лучшим образом. На улице Савушкина в 2000-х было возведено множество микрорайонов и работы продолжаются по сей день, но жителям по-прежнему приходится добираться на наземном транспорте до станции метро “Старая Деревня”. Теперь эта проблема будет частично решена. “Беговая” откроется к Чемпионату мира по футболу, который пройдёт летом. Расположена она будет на пересечении улиц Савушкина и Туристской. Эту линию метрополитена также дополнит станция “Новокрестовская” (появится на Крестовском острове западнее нового петербургского стадиона).

Ситуация с Шушарами ещё более плачевная. Это посёлок, который стал одним из основных очагов строительства нового жилья в городе и ближайших пригородах наравне с Мурино и Кудрово. При этом этом добираться жителям приходится на наземном транспорте, что создаёт большие проблемы. Вестибюль станции появится прямо в посёлке на ул. Автозаводской. Сама станция станет частью Фрунзенского радиуса, в который также войдут станции метро “Проспект Славы” (пересечение Проспекта Славы с Бухарестской улицей) и “Дунайский проспект” (пересечение Дунайского проспекта с Бухарестской улицей).

Открытие всех станций кроме “Новокрестовской”, по словам экспертов, приведёт к росту цен на жильё вблизи примерно на 10%. Не мгновенно, а постепенно: будут корректироваться рыночным образом. И не повсеместно вне зависимости от качества жилья и самой локации. К примеру, в Приморском районе цены на недвижимость (новая вторичка, новостройки последних 5-10 лет) и так находятся на высоком уровне, поэтому здесь рост будет ограниченным даже несмотря на введение в эксплуатацию новых станций метро. Также будет влиять на стоимость квадратного метра и удаление от подземки. Что касается старого фонда, особенно 70-80 годов, то рассчитывать на заметно подорожание домов из-за развития подземки не приходится. Максимум, уверены аналитики, это 5%.