В 2017 году среди девелоперов резко вырос спрос на участки земли под жилую застройку в границах Петербурга. Об этом рассказывают аналитики консалтинговых компаний, работающих на этом рынке. По их словам, год к году объёмы сделок выросли уже более чем в два раза. Если с начала 2010-х в регионе отмечался ажиотаж на ближайшие перспективные пригороды, то теперь спрос и интересы покупателей обращены  в сторону городской черты. И на это реагируют застройщики.

По словам экспертов рынка, это вовсе не означает перекоса в сторону строительства на территории Петербурга – во многих районах сложно найти новые пятна под застройку, тогда как в Ленинградской области такой проблемы нет, но возвращения девелоперов в город ждали.

– Ближайшие пригороды застроены достаточно плотно, - говорит Metro аналитик рынка Алексей Полещенко. – Несмотря на стабильный спрос, в такой обстановке застройщики вынуждены достаточно жёстко конкурировать между собой. По факту и качественные характеристики у жилых комплексов в одной локации и в одном сегменте жилья в значительной степени похожи. Остаются нюансы вроде концепции и инфраструктуры и, самое главное, цена. Она и идёт в ход в первую очередь. Особенно сегодня, на достаточно зыбком с точки зрения спроса рынке.

Большинство девелоперов продолжат работать в новых развивающихся районах, которые сосредоточены на границах города, но также поборются за существующие и пока что неосвоенные пятна застройки в административных границах Петербурга, продолжает эксперт.

– Разумеется, таких масштабных проектов, какие реализуются в Ленинградской области, в Северной столице не будет, это попросту невозможно, места нет, - объясняет Полещенко. – Здесь по большей части будут реализовываться точечные проекты, когда на свободных участках начнут строительство многоквартирных домов, но не всегда с множеством корпусов. Такие жилые комплексы уже появляются как на севере города, так и в других районах. Для них не нужно обширной территории. С другой стороны, у них хороший потенциал с точки зрения продаж, учитывая, что во многих уголках освоенных районов сегодня попросту нет свободного предложения жилья в новостройках. Только вторичка. Жильё быстро раскупается.