До конца года в Северной столице начнёт работу Фонд социальных обязательств, в который строительные компании будут перечислять средства на развитие социальной инфраструктуры – возведение детских садов и школ. Об этом на тематическом круглом столе заявил вице-губернатор Игорь Албин, курирующий отрасль в Смольном. По его словам, сейчас дефицит бюджета по социальным объектам в Петербурге достигает 140 млрд рублей. Это самая острая проблема 2018 года, отметил Албин.

Арам Гукасян, руководитель СПб ГБУ “Управление строительными проектами”, продолжая тему, объяснил, что в соответствии с планами возведения в городе 4,5 млн кв.м. жилья в перспективе по нормативам градостроительного проектирования власти обязаны создать 12 тыс. мест в школах и 6,5 тыс. мест в детских садах. Нынешние темпы развития социальной инфраструктуры не дотягивают до необходимых Петербургу. При этом заметно.

Идея создать Фонд социальных обязательств родилась не в Смольном, рассказывают застройщики. Как раз строительные компании, недовольные тем, как развивается социалка в городе, предложили создать такой институт, в бюджет которого бы перечисляли часть средств на поддержку финансирования проектов. Но до сих пор непонятны система расчётов и сам принцип формирования “казны”.

Прежде всего, строители не понимают, какие суммы им придётся перечислять в фонд. Город хочет всего и сразу: не менее 10% от стоимости квадратного метра (то есть 10 тыс. рублей в среднем по Петербургу), максимально – до 40%, что эксперты называют в принципе невыполнимым критерием. Застройщики приводят желаемые цифры не более нижней границы – около 10%.

По мнению строителей и экспертов сферы недвижимости, в конечном счёте отрасль не должна подменять собой государство. Невозможно повесить социальную инфраструктуру на бизнес, который, разумеется, включит эти расходы в стоимость жилья. Таким образом, квартиры могут пропорционально подорожать – на те же 10%. Внятного механизма от Смольного ждут в ближайшие месяцы.